ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Руины Ропшинского дворца предложили законсервировать до "лучших времен"

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Руины Ропшинского дворца необходимо законсервировать до появления подходящего проекта и источников финансирования, считает директор Государственного музея-заповедника (ГМЗ) "Петергоф" Елена Кальницкая.

На пресс-конференции во вторник она сообщила, что пока ни у Минкультуры, ни у руководства ГМЗ нет четких представлений о том, каким образом можно будет окупить реставрацию дворца, стоимость которой превысит 5 млрд рублей.

"Нам казалось, что единственное, чем можно окупить эти затраты, это сделать там платную реставрационную школу. Не могу сказать, что получила какие-то встречные эмоции на это предложение, мне все говорили, что это не окупится. А что там окупится, не готовы ответить. Гостиница тоже не окупится, она там абсолютно не нужна. Нам предлагают создание ГЧП (государственно-частного партнерства - ИФ), мы этот вопрос прорабатываем, но пока не предложил никто ни свою помощь, ни поддержку", - сказала директор музея.

"На мой взгляд, сейчас правильный вариант - законсервировать руины и ждать лучших времен. Если нам удастся получить деньги хотя бы на консервацию, это будет счастье. Потому что нет очереди с мешками денег на реставрацию Ропши", - добавила она.

По словам Кальницкой, на объекте сейчас ведутся аварийные работы на выделенные Минкультуры средства.

Ропшинский дворец, находящийся в настоящее время в аварийном состоянии, входит в состав музея-заповедника "Петергоф". В начале января из-за резкого перепада температур произошло обрушение колонного портика дворца. Еще раньше обрушились фронтоны здания. Кальницкая заявляла, что на аварийные работы необходимо выделить 20 млн рублей. В конце февраля она сообщила, что Минкультуры выделило для этих целей 8 млн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });