ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдуму попросили отменить сроки давности для привлечения к ответственности за педофилию

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - В Госдуму внесли законопроект, отменяющий сроки давности привлечения к уголовной ответственности за преступления сексуального характера в отношении детей

Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента. Авторы законопроекта - глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и руководитель комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина.

"Законопроектом предлагается расширить перечень преступлений, в отношении которых срок давности не применяется, включить в него ряд преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступления, связанные с организацией занятий детей проституцией и оборотом детской порнографии", - говорится в пояснительной записке к документу.

По словам авторов законопроекта, срок давности по такого рода преступлениям позволяет педофилам избежать привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные в прошлом.

Авторы законопроекта просят иметь в виду, что лица, совершающие преступления сексуального характера в отношении детей, как правило, совершают такие преступления повторно, причем и спустя длительное время после совершения аналогичного преступления в прошлом.

"По мнению экспертов, такого рода сексуальные предпочтения с годами не исчезают, поэтому лица, имеющие такие предпочтения, представляют повышенную опасность для детей на протяжении всей своей жизни", - говорится в пояснительной записке.

По мнению Мизулиной и Баталиной, принятие законопроекта позволит усилить меры профилактики преступлений сексуального характера против детей, поскольку каждый потенциальный педофил будет знать, что "время на него работать не будет".

Кроме того, как считают депутаты, принятие документа будет стимулировать правоохранительные органы выявлять и расследовать такие преступления, так как будет исключена ситуация, при которой преступника придется отпустить за истечением срока давности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });