ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Суд продлил арест еще одному фигуранту дела об убийстве Немцова Бахаеву

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы продлил до 28 августа арест Хамзату Бахаеву, обвиняемого в пособничестве в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Как передает корреспондент "Интерфакса", соответствующее постановление судья Наталия Дударь огласила в среду по итогам рассмотрение ходатайства следствия о продлении Бахаеву меры пресечения в виде содержания под стражей на четыре месяца.

Ранее в среду районный суд продлил арест на тот же срок другому фигуранту дела Анзору Губашеву.

Также до 28 августа продлен срок предварительного расследования по делу об убийстве Немцова.

Следователь на заседании вновь сообщил суду, что дополнительные четыре месяца необходимы для завершения следственных действий, в том числе назначенных по делу экспертиз, а также для предъявления Бахаеву обвинения в окончательной редакции.

Прокурор позицию следствия поддержал, посчитав запрошенный срок разумным и отвечающим требованиям всестороннего расследования.

В свою очередь фигурант не согласился в позицией следствия и прокуратуры. По мнению адвоката Заурбека Садаханова, следствием не были представлены доказательства причастности Х.Бахаева к преступлению, а его задержание и помещение под стражу не были основаны на нормах закона.

"Реальных подтверждений наличия оснований для ареста не было и нет", - считает защитник.

По его словам, следствие располагает информацией о том, что его подзащитный не мог быть причастным к убийству Немцова.

"Почему-то следствием в суд не был предоставлен протокол допроса свидетеля, который подтверждает алиби Бахаева", - сказал Садаханов.

Адвокат просил суд отклонить ходатайство следствия, отпустив его подзащитного из-под ареста.

С санкции Басманного суда под стражей до 28 апреля находятся пять фигурантов уголовного дела об убийстве Немцова: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов.

Четверо из пяти фигурантов отрицают свою причастность к убийству Немцова, Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания.

По словам следователя, признательные показания Дадаева, который сотрудничает со следствием, позволяют говорить о причастности всех пяти обвиняемых к преступлению. Между тем, Дадаев отрицает свое сотрудничество и заявляет, что был похищен неизвестными 5 марта и только 7 марта оказался в СК, а его показания были получены под давлением.

Оппозиционный политик Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });