ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Сотрудников татарстанского ОВД наказали за пытки задержанных

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Глава МВД Татарстана Артем Хохорин подписал приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности руководства и сотрудников отдела полиции по Актанышскому району республики, где пытали задержанного, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра (КПЦ) в среду.

По данным правозащитников, ряд сотрудников получили предупреждения о неполном служебном соответствии за отсутствие надлежащего контроля за подчиненными, неудовлетворительную организацию воспитательной и профилактической работы.

Кроме того трое фигурантов уголовного дела уволены за совершение проступка, "порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, который выразился в незаконном применении физической силы и нанесении телесных повреждений мужчине".

Ранее сообщалось, что бывший замначальника ОМВД по Актанышскому району по оперативной работе, майор Рустам Габдрашитов, экс-оперуполномоченные капитан Радик Габдрашитов и старший лейтенант Рамиль Садртдинов обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Инцидент 2014 года

По данным правозащитников, в сентябре прошлого года сотрудники райотдела полиции доставили 24-летнего мужчину из ресторана в служебный кабинет. По данным следствия, стражи порядка потребовали от задержанного признаться в избиении своего друга.

Из материалов дела, на которые ссылаются правозащитники, следует, что потерпевшего положили на пол лицом вниз, а Рустам Габдрашитов встал на голову мужчины.

"В общей сложности, каждый полицейский нанес по 5 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове потерпевшего. Затем его отвели в кабинет начальника полиции ОМВД по Актанышскому району Флура Шайхуллина, где, по версии следствия, майор Габдрашитов ударил мужчину в пах", - сообщает КПЦ.

В итоге у потерпевшего диагностировали кровоизлияние правого глаза, кровоподтеки.

"В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указывается, что законных оснований для применения насилия у сотрудников полиции не имелось. Все делалось "с целью повышения показателей раскрываемости преступлений", - подчеркивают правозащитники.

Двоюродные братья Габдрашитовы находятся под стражей, Садртдинов - под подпиской о невыезде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });