ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФАНО погасит долг за стоянку и ремонт в Китае судна "Академик Петров"

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Восстановленный в должности директора Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) РАН академик Эрик Галимов заявил, что руководство Федерального агентства научных организаций готово выплатить долг в $2 млн за научно-исследовательское судно ГЕОХИ "Академик Борис Петров".

"У нас были очень сложные отношения с ФАНО в связи с судном, и у нас были очень большие претензии к ним. После переговоров результат таков, что они (ФАНО - ИФ) на себя берут и труды, и ответственность за то, чтобы судно финансировать, помочь. Для нас это огромный положительный шаг", - сказал Галимов в среду "Интерфаксу".

По его словам, речь идет о выплате более $2 млн (порядка 124 млн рублей) китайскому порту и верфи не только за стоянку судна, но и за его плановый ремонт.

На прошлой неделе и.о. директора ГЕОХИ Владимир Колотов заявлял "Интерфаксу", что долг за стоянку "Академика Бориса Петрова" в порту Тяньцзиня составляет $300 тысяч. Судно с 2013 года не может покинуть причал, его отключили от электросети.

Вопрос оплаты долга "Академика Бориса Петрова" был одной из причин конфликта между ФАНО и ГЕОХИ, который является судовладельцем. Галимов в открытом письме раскритиковал ФАНО за отсутствие решения по долгу, после чего руководитель ФАНО Михаил Котюков уволил его приказом от 13 апреля с должности директора ГЕОХИ без объяснения причин, накануне операции на сердце, которая была запланирована в Германии.

Ранее в этом году получила резонанс история с другим российским научным судном - принадлежащим Геологическому институту РАН "Академик Николай Страхов". Как и "Академик Борис Петров", "Академик Страхов" стоял у причала без движения с осени 2013 года. В порту Коломбо на Шри-Ланке судно было отключено от электричества, кроме того, сообщалось о поломке гребного вала. Долг за пребывание в порту составил $66 тысяч и был выплачен в конце марта после вмешательства вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });