ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

В Россию с Афона доставили мощи Георгия Победоносца

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Ковчег с десницей мощей великомученика Георгия Победоносца, покровителя воинства и города Москвы, доставили в пятницу в столичный аэропорт "Внуково-3", сообщает пресс-служба синодального Информационного отдела РПЦ.

Принесение святыни в Россию из афонского монастыря Ксенофонт приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В течение двух месяцев ковчег с мощами побывает в нескольких городах-героях: Смоленске, Орле, Туле, Санкт-Петербурге и других. Первым местом поклонения святыне станет Ярославская митрополия, где мощи будут находиться с 24 апреля по 5 мая.

В Москву святыня вернется 6 мая, в день памяти святого, и будет находиться в храме Георгия Победоносца на Поклонной горе до 11 мая.

Святые мощи сопровождает делегация афонских монахов во главе с настоятелем монастыря Ксенофонт архимандритом Алексием. В Россию также привезена чудотворная икона великомученика Георгия, обретенная на Афоне в IX веке. Она также хранится в этой обители.

Святой Георгий всегда был особо почитаем на Руси. Он изображен на гербе Москвы в серебряных доспехах на коне, поражающим золотым копьем змея.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно указывал на особую роль святого Георгия Победоносца в укреплении народного духа во время Великой Отечественной войны. Как он отмечал, то, что народ "горячо молился святому Георгию, было не случайно". Не случайно и то, что гвардейские ленточки советской армии - это ленточки с ордена Георгия Победоносца, поскольку люди понимали, что "святой Георгий - победитель зла в человеческой истории".

По преданию, Георгий родился в III веке в Бейруте (в Малой Азии) в христианской семье. Поступив на службу в римское войско, он прославился своей храбростью, был замечен императором Диоклетианом и выдвинут в старшие военачальники. Георгий совершил немало ратных подвигов и чудес, за что был назван Победоносным.

Когда Диоклетиан начал гонения на христиан, воин раздал свое имущество нищим, явился к императору и объявил себя последователем Христа. Ни уговоры, ни мучения не смогли склонить его к язычеству, и по приказу императора Георгий был обезглавлен. Казнь совершилась 6 мая (по новому стилю) 303 года.

Из многих чудес, совершенных великомучеником Георгием, наиболее известное запечатлено в иконографии. Это поражение змея, обитавшего в озере у подножья Ливанских гор близ Бейрута и пожиравшего людей. Убив змея, святой Георгий избавил от верной гибели царскую дочь, которой надлежало стать очередной жертвой. Залив, на берегу которого расположен Бейрут, и сегодня носит имя святого Георгия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });