ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин исключил возможность коллапса российской экономики

Президент заявил, что экономика должна быть открытой, а одним из путей ее развития являются частные инвестиции, в том числе, в оборонный сектор

Путин исключил возможность коллапса российской экономики
Президент России Владимир Путин на медиа-форуме ОНФ в Санкт-Петербурге
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Никакого коллапса российской экономики нет, хотя определенные последствия внешних санкций и колебаний цен на нефть могут ощущаться в течение текущего года. Об этом заявил президент России Владимир Путин, общаясь во вторник с участниками медиа-форума ОНФ в Петербурге.

Ссылаясь на мнения специалистов, президент подчеркнул, что "мы пик нагрузки прошли".

"Но это не значит, что у нас сейчас все наверх попрет. Может быть, даже мы еще почувствуем то, что происходило в начале прошлого - в начале этого года, где-то в течение этого года будем чувствовать, это будет отражаться на отдельных показателях", - добавил Путин.

Тем не менее, глава государства отметил, что фундаментальные основы российской экономики укрепились. По его словам, именно стабильная ситуация в стране положительно отражается на курсе национальной валюты, даже несмотря на колебания цен на нефть.

Президент также заявил, что одним из основных путей развития экономики в целом, а она в России должна быть открытой, является привлечение частных инвестиций, в том числе в оборонный сектор.

"Мы в отличие от наших партнеров, наоборот, приглашаем всех возможных инвесторов - и отечественных, и зарубежных, для участия в инвестировании в российскую экономику", - подчеркнул глава государства.

Он также напомнил, что большая часть внешнего долга российских компаний, предстоящего к выплате в этом году, уже погашена.

Путин отметил, что цена на нефть в прошлом году рухнула со $100 до $50 за баррель. ПО его словам, это привело к тому, что экономика РФ не досчиталась $160 млрд валютных поступлений.

"$160 млрд не досчитались, а $130 млрд должны были погасить кредитов и $60 млрд в этом году… Но мы выплатили все эти деньги - $130 млрд и из $60 млрд этого года тоже в основном погасили", - заявил Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });