ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Гринпис потребовал ради безопасности дальневосточных леопардов запретить поджог травы

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - В Гринпис России призывают жителей Приморья прекратить жечь траву, а местные власти - принять противопожарные меры для защиты дальневосточных леопардов в национальном парке "Земля леопарда".

"Сотрудники национального парка "Земля леопарда" героически защищают места обитания вымирающих дальневосточных леопардов, но им нужна ваша помощь. Обратитесь к губернатору Приморского края и потребуйте, чтобы он принял противопожарные меры, которые, в числе прочего, пресекут поджоги травы", - говорится в обращении, размещенном на сайте организации во вторник.

В Гринпис отмечают, что жители региона жгут траву и в связи с солнечной погодой, установившейся в регионе, будут ее жечь до выходных. В Гринпис также напомнили, что в национальном парке на землях, принадлежащих администрации Приморского края, произошел пожар площадью 1,4 тыс. гектаров, которых был с трудом локализован.

В связи с этим в Гринпис России призывают губернатора Приморья полностью запретить поджоги травы, ввести режим чрезвычайной ситуации и задействовать все средства для предотвращения и тушения пожаров.

"Мы требуем полностью запретить поджоги травы, усилить работы по привлечению к ответственности поджигателей, ввести режим чрезвычайной ситуации и задействовать все имеющиеся в крае ресурсы, предусмотренные сводным планом тушения лесных пожаров, при необходимости запросить вовремя помощь из других регионов и из федерального резерва", - приводятся в сообщении слова руководителя противопожарной программы Гринпис России Григория Куксина.

"И, что не менее важно, обеспечить полную, своевременную и достоверную информацию о пожарах. Любое искажение или занижение данных о том, что происходит, приводит к задержкам с выделением помощи", - подчеркнул Куксин.

Национальный парк "Земля леопарда" был создан в Приморье в 2012 году для защиты дальневосточного леопарда, которых осталось примерно 50 особей. Животные занесены в Международную Красную книгу, это самая редкая из пород крупных кошек на планете. В России этот хищник обитает только в Приморье.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });