ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

АИП сообщила об улучшении отношения японских инвесторов к деловым условиям в России

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Многие японские компании, которые раньше жаловались на деловые условия в России, сейчас меняют свое отношение к ней, заявил советник по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков России (АИП) Ивао Охаси на инвестиционном семинаре в Токио.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, бизнес-миссия индустриальных парков России в Японию и Южную Корею состоялась по инициативе Ассоциации индустриальных парков России, Японской ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO) и Торгового отдела Посольства Южной Кореи (KOTRA).

В состав российской делегации также вошли представители Минвостокразвития России, Минпромторга России, субъектов Российской Федерации, а также руководители особых экономических зон, корпораций развития и индустриальных парков.

В ходе поездки состоялись два инвестиционных семинара в Сеуле и Токио, на которых представители российских регионов презентовали нескольким десяткам корейских и японских компаний инвестиционные возможности центральной части России и Дальнего Востока.

Заместитель директора департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Минвостокразвития Альберт Ракипов рассказал о преимуществах создания производств на территории Дальнего Востока России, в частности, об особых условиях для инвестирования в территории опережающего развития.

Речь шла о льготном налогообложении, режиме максимальной дебюрократизации и создаваемой системе институтов поддержки инвесторов.

"Многие японские компании, которые раньше жаловались на деловые условия в России, сейчас меняют свое отношение к ней. Они начинают обращать внимание на улучшение инвестиционного климата и инфраструктуры, на качественно новый подход в России к привлечению иностранных инвестиций. Для японского бизнеса, который осознает Россию как стратегически важный для себя рынок, сейчас именно то время, когда нужно приходить в Россию", - сказал Ивао Охаси, слова которого приводит пресс-служба Минвостокразвития.

Представитель Минвостокразвития также пригласил гостей семинара принять участие в Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке с 12 по 15 августа.

Предложение вызвало интерес у японских и корейских предпринимателей, компании уже включают поездку на форум в свой график.

Ассоциация индустриальных парков - отраслевая некоммерческая организация, объединяющая большинство индустриальных парков России, а также поставщиков услуг в сфере промышленного строительства с целью продвижения общих интересов.

Членами Ассоциации являются более 90 юридических лиц, представляющих 65 индустриальных парков на территориях 43 субъектов Российской Федерации. Наряду с управляющими компаниями индустриальных парков в Ассоциацию входят региональные корпорации развития, консультационные, проектировочные и строительные компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });