ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МВД возбудило дело о хищении более 70 млрд рублей из Мособлбанка

Фигурантами уголовного дела могут стать как представители руководства банка, так и его бывшие владельцы

МВД возбудило дело о хищении более 70 млрд рублей из Мособлбанка
Фото: ТАСС, Алексей Филиппов

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело о хищении более 70 млрд руб. из Мособлбанка, санацией которого занимается СМП банк, пишет "Коммерсантъ" в среду.

"Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору") возбудила следователь по особо важным делам управления по расследованию организованной преступной деятельности следственного департамента МВД Валентина Светлова", - сообщает издание.

Газета подчеркивает, что именно она расследовала аналогичное дело в отношении экс-председателя правления Мособлбанка Виктора Янина, которое с февраля этого года слушается в Измайловском райсуде.

Между тем, добавляет "Коммерсантъ", если в деле Янина фигурирует ущерб в размере 580 млн рублей, то в новом говорится уже о хищении более 70 млрд рублей.

Как сообщает издание, инициатором расследования, как и в первом деле, стал Мособлбанк, и.о. председателя правления которого обратился в марте этого года с заявлением в отделение полиции по Тверскому району Москвы, откуда материалы передали в МВД.

Пока, отмечает газета, новое уголовное дело возбуждено в отношении группы неустановленных лиц, целью которых, по версии следствия, являлось систематическое хищение денежных средств в особо крупных размерах, принадлежащих вкладчикам Мособлбанка.

Как установили в МВД, хищения проходили в период с 1 января 2012 года до принятия решения о санации банка - 19 мая 2014 года.

Для осуществления своего замысла неустановленные лица, по версии следствия, использовали "специально созданные и строго подчиненные им коммерческие организации", входящие в ОАО "Республиканская финансовая корпорация" (РФК), отмечает "Коммерсантъ".

Издание подчеркивает, что новое руководство Мособлбанка подало с десяток исков в арбитражные суды Москвы и Московской области, пытаясь взыскать исчезнувшие миллиарды из РФК. Кроме того, банк добивается банкротства РФК, но производство по соответствующему иску пока приостановлено, добавляет газета.

По словам источников "Коммерсанта", фигурантами уголовного дела в ближайшее время могут стать основатель Мособлбанка и президент фонда возрождения народных традиций "Национальный фонд святого Трифона" Анджей Мальчевский и его сын, бывший совладелец банка Александр Мальчевский.

Издание также отмечает, что обоим принадлежал и упоминаемый в материалах дела холдинг РФК - его президентом являлся Мальчевский-младший. Получить комментарий Мальчевских газете не удалось.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });