ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд продлил арест Надежды Савченко до конца июня

Следователи просили продлить арест украинской летчицы, так как им необходимо время на проведение экспертиз

Суд продлил арест Надежды Савченко до конца июня
Надежда Савченко в Басманном суде
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы продлил до 30 июня арест украинки Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов. Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом было удовлетворено ходатайство следствия.

В суде следователь заявил, что по делу в отношении Савченко необходимо провести большой объем следственных действий, а именно провести 15 экспертиз, исследовать большое количество вещественных доказательств и приобщить их к материалам дела, допросить свидетелей.

Следователь подчеркнул, что Савченко обвиняется в особо тяжком преступлении. Он отметил также, что обвиняемая имеет навыки владения стрелковым оружием.

Со своей стороны защита Савченко категорически возражала против продления ареста своей клиентки. Адвокат Марк Фейгин заявил, что за 10 месяцев, пока Савченко находится под стражей, в материалах дела не появилось никаких новых доказательств ее причастности к инкриминируемым деяниям.

Кроме того, адвокат обратил внимание суда на то, что его подзащитная является делегатом от Украины в ПАСЕ и обладает иммунитетом, который запрещает вести в отношении нее уголовное преследование. "Савченко должна быть немедленно освобождена", - сказал он.

При этом Фейгин также просил суд рассмотреть возможность смены меры пресечения Савченко на домашний арест.

Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина на востоке Украины. По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям.

Вину Савченко не признает и заявляет, что была взята в плен ополченцами самопровозглашенной Луганской народной республики, а затем незаконно вывезена с территории Украины в Россию.

В знак протеста против незаконного ареста Савченко объявила голодовку с 15 декабря прошлого года. 28 апреля Савченко была переведена из СИЗО "Матросская тишина" в 20-ю городскую больницу в Москве в связи с низкими показателями сахара в крови. 30 апреля ее вернули обратно в СИЗО.

Савченко возглавляла партийный список "Батькивщины" на досрочных выборах в Верховную Раду 26 октября и была избрана народным депутатом Украины восьмого созыва. Позднее Верховная Рада включила ее в состав украинской делегации в ПАСЕ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });