ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

НАК подтвердил нейтрализацию трех боевиков в Дагестане

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Активная фаза спецоперации в Махачкале завершена, ликвидированы три боевика, сообщил Информцентр Национального антитеррористического комитета.

"Трое бандитов, укрывшихся в одном из многоэтажных домов Махачкалы и оказавшие вооруженное сопротивление нейтрализованы, на месте боестолкновения обнаружено оружие и боеприпасы", - сказал "Интерфаксу" представитель НАК.

По имеющимся в республиканском управлении ФСБ России сведениям, двое из нейтрализованных боевиков длительное время находились в федеральном розыске и являлись членами так называемой махачкалинской бандгруппы, были причастны к ряду разбойных нападений, грабежей, вымогательств крупных денежных сумм у предпринимателей, в том числе под угрозой физической расправы, а также организации и осуществлению подрывов и обстрелов военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

По данным НАК, в сентябре 2013 года они обстреляли наряд ДПС, в результате двое сотрудников погибли, еще один получил ранение. В прошлом году боевики убили на автозаправочной станции ее владельца, отказавшегося платить дань, а затем около дома расстреляли его несовершеннолетнего сына.

В марте 2014 года они же совершили вооруженное нападение на пост патрульно-постовой службы в центре Махачкалы, ранив двух сотрудников полиции, а в августе обстреляли из гранатомета здание центра по противодействию экстремизму МВД по Дагестану. В марте 2015 года ими совершено покушение на заместителя начальника Карабудахкентского РОВД.

"На месте спецоперации проводятся необходимые оперативные мероприятия и следственные действия, устанавливается использование обнаруженного оружия к другим преступлениям террористической направленности, - сообщает информцентр НАК. - В ходе операции пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сотрудников сил правопорядка нет".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });