ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

"Сургутнефтегаз" опроверг планы покупки акций "Роснефти"

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - "Сургутнефтегаз" опроверг информацию о планах покупки акций "Роснефти". Об этом поговотся в заявлении нефтяной компании, поступившем в "Интерфакс".

"В связи с появлением в ряде отечественных и иностранных СМИ публикаций со ссылкой на информационное агентство Bloomberg о якобы предполагаемой покупке ОАО "Сургутнефтегаз" пакета акций ОАО "Роснефть" пресс-служба ОАО "Сургутнефтегаз" заявляет о том, что содержание вышеуказанных публикаций не имеет под собой никаких оснований", - говорится в заявлении НК.

"Распространяемые слухи, на наш взгляд, имеют целью дестабилизацию ситуации на рынке ценных бумаг и введение в заблуждение инвесторов и акционеров", - отмечает "Сугутнефтегаз".

Слухи о покупке

Во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники сообщило, что третья по объемам добычи нефти в России компания "Сургутнефтегаз" (являющаяся частной, но не раскрывающая состав своих акционеров) может купить 19,5% акций государственной "Роснефти", которые планируется выставить на продажу в рамках приватизации.

В итоге у госкомпании может появиться партнер, который поможет рефинансировать $23,5 млрд долга "Роснефти", срок погашения которого наступает в этом году, сказали источники Bloomberg.

По словам чиновника, которые приводит агентство, это была бы хорошая сделка для нефтяной отрасли, а для "Роснефти" она имела бы оздоравливающий эффект. "Привлечение средств "Сургутнефтегазом" также ослабит давление на бюджет, в то время как правительство разрабатывает меры поддержки предприятий РФ в условиях первой за шесть лет рецессии", - отмечает агентство Bloomberg.

Между тем, представитель Минэкономразвития сообщал во вторник "Интерфаксу", что в ведомство не поступала информация о возможной продаже 19,5% акций "Роснефти" "Сургутнефтегазу". "Информации у нас на эту тему нет. Директив мы не готовили", - отметил представитель Минэкономразвития, которое курирует тему приватизации в РФ.

Глава Минфина Антон Силуанов в марте сообщал журналистам, что Минфин РФ не закладывает поступления от приватизации 19,5% акций НК "Роснефть" в прогноз поступлений в 2015 году. "Вряд ли будет приватизация "Роснефти" (в 2015 году - ИФ), рассчитывать на это нельзя", - говорил он.

Как сообщалось, в ноябре 2014 года правительство РФ выпустило распоряжение о приватизации 19,5% "Роснефти". Распоряжение санкционирует отчуждение до 2 млрд 66 млн 727 тыс. 473 акций нефтяной компании не дешевле цены публичного размещения в 2006 году. "Роснефть" в июле 2006 года провела IPO, выручив за 15% своих акций около $10,6 млрд. Цена за акцию при IPO компании составила $7,55. За последний год акции "Роснефти" в Лондоне упали на 20% - до $5,15, а ее капитализация снизилась до $54 млрд. Акции "Сургутнефтегаза" за этот срок практически не изменились, а капитализация составила $26 млрд.

как сообщается, акции "Сургутнефтегаза" утром в среду растут после того, как компания опровергла слухи о планах купить госпакет бумаг "Роснефти", которые вызвали накануне обвальное падение котировок акций.

На "Московской бирже" курс обыкновенных акций "Сургутнефтегаза" к 10:17 МСК вырос на 0,2%, а "префы" подскочили на 3% (накануне "префы" рухнули на 8,4%, к уровням конца января).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });