ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Экс-супруга Потанина отозвала жалобу после разрешения на выезд за границу младшего сына бизнесмена

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Сын владельца группы "Интеррос" Владимира Потанина Василий получил возможность выезжать за рубеж, после чего бывшая супруга предпринимателя отозвала апелляционную жалобу из суда, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Наталии Потаниной.

"Наталия Потанина в среду отозвала поданную ранее апелляционную жалобу на ограничение выезда из РФ для ее сына Василия, наложенного в одностороннем порядке отцом ребенка в сентябре 2014 года", - сказали в пресс-службе, напомнив, что рассмотрение апелляции было запланировано на 14 мая.

По данным пресс-службы, Потанина "считает этот иск избыточным", потому что выезды сына за границу для обучения и лечения стали возможны, так как отец ребенка оформил необходимые документы для поездок 16-летнего юноши. "Наталия не хочет втягивать своего бывшего супруга в лишний судебный спор", - сказали в пресс-службе.

"Владимир Потанин не стал более препятствовать выездам нашего сына в США, Англию и страны Шенгена и дал свое согласие на оформление виз, в связи с чем в иске отпала необходимость. Надеюсь, по другим вопросам в наших судебных спорах нам также удастся договориться", - приводит пресс-служба слова бывшей жены бизнесмена.

В феврале 2014 мировой участок Пресненского района оформил развод Потанина с женой. Был удовлетворен встречный иск Потаниной о взыскании с Потанина алиментов в размере 1/4 его заработка и иного месячного дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка - 8,5 млн рублей.

Осенью 2014 года Потанин запретил младшему сыну выезд из России. "30 сентября Василий должен был вернуться в Нью-Йорк, однако 28 сентября при вылете в аэропорту Внуково Василий обнаружил, что его отец направил в Пограничную службу ФСБ России уведомление о том, что возражает против того, чтобы сын покидал пределы РФ",- говорилось в распространенном тогда пресс-релизе Потаниной.

Согласно пресс-релизу, сын Потанина должен был вылететь в США для продолжения учебы. "15-летний Василий 28 сентября планировал выехать в США для продолжения обучения в Friends Academy в Нью-Йорке, которую год назад его отец лично выбрал для своего сына", - говорилось в пресс-релизе.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к владельцу "Интерроса", Потанин дважды предлагал экс-супруге обсудить планы в отношении младшего сына и высказывался за продолжение его обучения в России. "В нынешней жизненной ситуации Потанин считает неактуальной учебу сына в США", - сказал собеседник агентства.

В январе 2015 года Пресненский суд Москвы признал право за Потаниным налагать запрет на выезд за рубеж несовершеннолетнего сына. Представитель экс-супруги бизнесмена Филипп Рябченко сообщил в 15 января "Интерфаксу", что жалоба его доверительницы была отклонена. По словам Рябченко, Потанин снял наложенный ранее запрет, и его сын уже выезжал в США . "Тем не менее, мы считаем , что запрет является незаконным, и хотели, чтобы Потанин не мог налагать его впредь", - сказал Рябченко.

В рейтинге Forbes Потанин входит в первую десятку российских миллиардеров, состояние оценивается в $12,6 млрд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });