ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Навальный попросил отклонить просьбу ФСИН о замене ему условного срока на реальный

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Оппозиционер Алексей Навальный просит отклонить представление ФСИН о замене ему условного срока на реальный по делу "Кировлеса", так как он соблюдает обязанности условного осуждения.

"Я никакого общественного порядка не нарушал, меня задерживали незаконно, все это делается для того, чтобы держать в напряжении меня и мою семью", - сказал Навальный в Люблинском суде Москвы.

В свою очередь адвокат Ольга Михайлова также просила представление отклонить, так как ее клиент систематически не нарушал обязанности условного осуждения, возложенные на него приговором, а двукратное административное наказание не может служить поводом для смены условного срока на реальный.

Ранее в среду инспектор ФСИН в Люблинском суде Москвы просила удовлетворить представление ведомства об изменении оппозиционеру Алексею Навальному условного срока на реальный в пять лет по делу "Кировлеса". Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом она заявила в суде. Свою просьбу представитель ФСИН мотивировала тем, что Навальный, будучи условно осужденным, систематически нарушал общественный порядок и подвергался административным наказаниям дважды.

Как сообщалось, федеральная служба ранее в своем представлении просила изменить Навальному условное наказание на реальное по делу "Кировлеса" в связи с нарушением им условий испытательного срока.

18 июля 2013 года Ленинский суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес". Другой фигурант дела - Петр Офицеров - был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский областной суд изменил приговор Навальному и Офицерову, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в размере 500 тысяч рублей.

2 сентября 2014 года Мосгорсуд признал законным решение Люблинского суда о продлении на три месяца испытательного срока Навальному в связи с обвинительным приговором о хищении на предприятии "Кировлес".

Между тем Пресненский суд Москвы 19 февраля назначил А.Навальному наказание в виде 15 суток ареста по административному делу, возбужденному в отношении него в связи с событием 15 февраля, когда оппозиционер с соратниками раздавал в метро листовки. А.Навальный был признан виновным в повторном нарушении порядка проведения митингов (ст.20.2 ч.8 КоАП РФ).

После оглашения постановления адвокат Вадим Кобзев заявил, что ФСИН в связи с вынесенным приговором может потребовать ужесточения наказания для Навального по делу "Кировлеса".

По его словам, при вынесении решения о продлении А.Навальному испытательного срока на три месяца Люблинский суд указал, что оппозиционер не должен впредь совершать административных правонарушений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });