ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Офицеров расформированного МВД по СЗФО заподозрили в махинациях с премиями на 19 млн рублей

По данным источника, незаконный приказ о начислении сотрудникам от 250 тыс. до 750 тыс. рублей в качестве премий был подписан после расформирования ГУ МВД

Офицеров расформированного МВД по СЗФО заподозрили в махинациях с премиями на 19 млн рублей
Фото: Reuters

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Трое бывших высокопоставленных офицеров расформированного Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу задержаны в Петербурге по подозрению в незаконной выплате премий на сумму более 19 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в правоохранительных органах.

"В настоящее время допрошен в качестве подозреваемого бывший начальник ГУ МВД по СЗФО генерал-майор полиции Виталий Быков. Допрашиваются в качестве свидетелей его бывший заместитель, полковник полиции Александр Монастыршин и экс-начальник финансово-экономического отдела, полковник внутренней службы Светлана Шатова", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного в июле прошлого года по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и служебного подлога (ст. 292 УК РФ).

По данным источника, весной прошлого года после указа президента РФ о расформировании окружного главка в подразделении задним числом был издан приказ о выплате ряду сотрудников, в том числе указанным фигурантам, премий в размере от 250 тыс. до 750 тыс. рублей на общую сумму 19,5 млн рублей - именно столько составлял на тот момент фонд заработной платы на счету главка.

"Деньги должны были быть возвращены Казначейству, но вместо этого распределились между полицейскими. Приказ был подписан Быковым. Он воспользовался тем обстоятельством, что в министерстве отсутствовал приказ, устанавливающий максимально допустимый размер персональной премии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, все трое были задержаны утром в среду, по месту их жительства прошли обыски, после чего бывших полицейских начальников привезли в здание регионального подразделения СКР.

Источник подчеркнул, что никому из фигурантов дела обвинение пока не предъявлялось - "это решение и решение об избрании меры пресечения будет приниматься по результатам допроса".

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });