ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Медведя-блондина из брянского заповедника по итогам конкурса назвали Арсением

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Имя Арсений выбрали для медведя-гиганта с необычным окрасом, обитающего в заповеднике "Брянский лес", участники конкурса на лучшую кличку для зверя, сообщает пресс-служба заповедника.

"В апреле в наши фотоловушки, установленные по всему заповеднику в рамках проекта "Остров медведей", попался уникальный мишка: медведю на фотографии явно больше 17 лет, его портрет снят фотоловушкой, установленной на высоте полутора метров, а главное - у него совершенно необыкновенный окрас шерсти - светло-соломенного цвета. Такие особи вида бурых медведей встречаются довольно редко", - сказано в сообщении.

Конкурс на кличку для медведя со светло-соломенным цветом шерсти объявило в одной из соцсетей Минприроды РФ.

"Жители различных регионов России придумали для брянского медведя-блондина десятки имен. Но наибольшее количество голосов набрало имя Арсений, или Сеня, которое под стать его необычно светлому соломенному окрасу", - говорится в сообщении.

Назвать медведя Арсением предложила жительница Волгограда Анна Кошевая. Ее вариант набрал наибольшее количество голосов.

Как сообщалось со ссылкой на Минприроды РФ, ученые попытались выяснить "биографию" медведя. По данным сотрудников заповедника, медвежонок такого необычного окраса был выпущен на территорию заповедника в 1995 году. Таким образом, самцу может быть около 20 лет, что является преклонным возрастом для бурых медведей.

Позже оказалось, что этого медведя несколько раз видели в заповеднике. В 2004 году специалисты записали в документах, что рост этой особи в холке составлял около метра, то есть уже 10 лет назад он уже был крупным зверем. Позже в 2009 году один из инспекторов издали снял животное на мобильный телефон, а в 2011 году хищник перешел дорогу патрульной машине.

Как сообщается, у медведя уже есть потомство. В прошлом году фотоловушки запечатлели медведицу с медвежонком такого же соломенного цвета - скорее всего, это отпрыск Арсения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });