ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Астахов извинился за слова о "сморщенных женщинах"

Ранее детский омбудсмен назвал браки с несовершеннолетними девушками нормальным для Чечни явлением, заявив, что "есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные"

Астахов извинился за слова о "сморщенных женщинах"
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов извинился за слова о "сморщенных женщинах", сказанные им в связи с заявлением о нормальности ранних браков в Чечне и вызвавшие бурное обсуждение в СМИ и соцсетях.

"Неловкое сравнение, опрометчивое слово, вырванное из контекста рассуждений, не могут изменить мое отношение к Прекрасному Полу. Любил, люблю, буду любить и уважать! Приношу свои извинения за допущенную ошибку!", - написал Астахов в инстаграме в пятницу.

По мнению омбудсмена, женщины любого возраста прекрасны и восхитительны. Свое извинение детский омбудсмен проиллюстрировал картиной с изображением Мадонны с младенцем Иисусом.

Накануне Астахов, комментируя ситуацию с ранними браками в Чечне, отметил, что для Кавказа это нормальное явление, так как там раньше проходит эмансипация и половое созревание. Он также написал, что "есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50".

"В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне - 17 лет, в Башкортостане - 14 лет, в Московской области - 16 лет. Есть, где нет нижнего предела", - сказал Астахов в интервью "Русской службе новостей".

При этом детский омбудсмен заявил, что "Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан.

На прошлой неделе в СМИ появились сообщения о том, что глава Ножай-Юртовского РОВД собрался взять в жены 17-летнюю девушку из села Байтарки. В материалах утверждалось, что высокопоставленному силовику 57 лет, а также, что он уже женат и разводиться не собирается.

Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что свадьба действительно состоится. По его словам, разница в возрасте будущих супругов составляет 30 лет, и родители девушки уже благословили этот союз.

Кадыров заявил, что негативные публикации об этой свадьбе "заказаны какими-то господами либералами", поскольку "нет силы, способной заставить родителей в Чечне против воли девушки выдать ее замуж".

Ранее Астахов проверял приведенную в СМИ информацию касательно этой свадьбы и не нашел подтверждения того, что права несовершеннолетней девушки нарушаются. "Но главное - ни родители (которые являются законными представителями девушки), ни она сама, ни другие родственники не обращались за помощью и не подтвердили растиражированных данных о "принуждении, насилии, нарушении прав" несовершеннолетней", - заявил детский омбудсмен.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });