ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Обломки аварийного "Протона" сгорели в атмосфере

Спутник и его запуск были застрахованы заказчиком, ответственность перед третьими лицами застрахована российской стороной

Обломки аварийного "Протона" сгорели в атмосфере
Фото: ТАСС, Олег Урусов

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Роскосмос сообщил, что, по его данным, третья ступень "Протона-М", во время запуска которого утром в субботу произошла авария, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере. Падения несгоревших элементов ракеты-носителя на данный момент не зафиксировано.

Авария с третьей ступенью ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником произошла на высоте 161 км.

"На 497-й секунде полета была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Спутник и его запуск были застрахованы заказчиком, ответственность перед третьими лицами застрахована российской стороной.

"Межведомственная аварийная комиссия рассмотрит причины нештатной ситуации и примет соответствующие решения", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Куда мог упасть "Протон"

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал "Интерфаксу", что третья ступень ракеты-носителя с разгонным блоком "Бриз-М" и мексиканским спутником связи могла упасть в Забайкальском крае.

Вице-премьер правительства Забайкалья Геннадий Чупин сообщил, что власти края ведут сбор информации и пока не располагают данными о месте падения.

Поиски, в частности, ведутся в Петровск-Забайкальском районе края, планируется привлечь авиацию.

"Для поиска "Протона" планируется привлечь вертолет, пока они работают в другом районе", - сказал сообщил "Интерфаксу" в субботу глава районной администрации Андрей Кузнецов, подтвердив при этом, что местные жители днем слышали гул.

Как сообщалось, жители Петровск-Забайкальского района не видели падения, однако слышали три громких хлопка, возможно, они связаны с падением "Протона".

Вместе с тем, о громких хлопках сообщают на местных интернет-форумах. "Я живу в поселке Баляга Петровск-Забайкальского района. Сегодня слышала многочисленные взрывы (...) в стороне с .Катаево", - написал один из пользователей.

Проблемы "Протона"

В связи с субботней аварией намечавшийся на начало июня очередной старт ракеты-носителя "Протон-М" с британским спутником связи "Инмарсат-3-5Ф" будет отложен.

Пуск "Протона" с мексиканским спутником изначально должен был состояться 29 апреля, но его перенесли из-за того, что "Боингу", который является изготовителем спутника, потребовалось дополнительное время для проверок бортовой аппаратуры.

Это не первая авария "Протона" за последние годы: ракета-носитель не смогла вывести на орбиту высокотехнологичный спутник связи "Экспресс-АМ4Р" в мае 2014 года, а в 2013 году "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс-М" почти сразу после отрыва от стартового стола резко отклонился от траектории полета, начал распадаться в воздухе и упал.

После инцидента с "Глонассами" в российской космической отрасли произошел ряд кадровых изменений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });