ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Песков удивился уверенности Нуланд в задержании в Донбассе российских военных

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - В Кремле не знают, почему помощник госсекретаря США Виктория Нуланд уверена в том, что на Украине задержаны российские военнослужащие.

В понедельник в ходе общения пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова с журналистами была затронута тема якобы имевшего место в районе населенного пункта Счастье задержания украинской стороной двух российских военнослужащих. Прозвучали слова, что Нуланд "с уверенностью" заявила о том, что это именно российские военнослужащие.

"На чем основывалась ее уверенность?" - спросил Песков, и, не получив ответа, заявил, что в Кремле также не знают ответ на этот вопрос.

Ранее замкомандующего Народной милицией самопровозглашенной ЛНР Сергей Козлов заявил, что власти Луганской народной республики не оставят без последствий издевательства украинских военных над взятыми в плен ополченцами-милиционерами.

Он отметил, что ЛНР требует от Киева немедленно освободить двух бойцов Народной милиции."В соответствии с шестым пунктом подписанных украинским президентом Минских договоренностей и во избежание эскалации обстановки в регионе требуем немедленного возвращения наших товарищей Александра Александрова и Евгения Ерофеева", - сказал он.

По словам Козлова, бойцы Народной милиции не понаслышке знают методы, применяемые украинскими военными "для выбивания нужных показаний, после которых многие боевые товарищи стали пожизненными инвалидами".

Он добавил, что в Народной милиции ЛНР всегда старались подчеркнуто гуманно относиться ко всем захваченным на территории республики противникам.

Накануне Козлов сообщил, что украинские военные напали на наблюдательный пост Народной милиции ЛНР восточнее населенного пункта Счастье и взяли в плен двух ополченцев-милиционеров. В ходе завязавшегося боя двое сотрудников милиции были ранены.

Между тем глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в понедельник заявил, что в Счастье были задержаны двое российских военнослужащих. Отвечая на уточняющий вопрос, будут ли эти люди подлежать обмену, Наливайченко сказал: "Они подлежат уголовной ответственности".

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Песков ранее заявил, что комментарий по поводу распространенных украинской стороной материалов видеодопроса якобы российского спецназовца должно давать министерство обороны РФ.

"Неоднократно говорилось и нами, и министерством обороны, что никаких российских военных на Донбассе нет. Комментировать материалы не могу, думаю, это лучше сделать в данном случае специалистам нашего министерства обороны: насколько, скажем так, правдоподобно эти материалы выглядят", - заявил Песков журналистам.

Так он прокомментировал публикацию украинскими СМИ видеодопроса задержанного в Счастье мужчины, который называет себя российским контрактником-спецназовцем.

Песков также ответил на вопрос, может ли он подтвердить информацию о задержании на Украине российских военных. "Я, конечно, не могу подтвердить, потому что мы не тот адресат, кому нужно задавать такие вопросы", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });