ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экология Москвы online

Российское подразделение Greenpeace совместно с Google разработали экологическую карту Москвы. Каждый житель столицы может отныне проверить состояние экологии района, в котором он проживает

Экология Москвы online
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Электронная экологическая карта была составлена на основе данных Росгидромета и Мосэкомониторинга. На карте видны предприятия, наносящие наибольший ущерб атмосфере столицы. Указав в поисковой строке сервиса Google свой адрес, житель столицы может проверить, в опасной ли зоне он проживает, хотя, конечно, многие из нас и так догадываются, насколько благополучен той или иной район в плане экологии. Впрочем, сервис может пригодиться, например, при выборе нового жилья.

Экологическая карта наглядно демонстрирует наиболее загрязняющие предприятия столицы, а также санитарно-защитные зоны вокруг них, в которых нельзя возводить жилые дома, располагать любые спортивные сооружения – стадионы, школы, а также детские сады и площадки для отдыха. В выбросах предприятий содержатся опасных химические вещества, в том числе окислы серы, азота, бензопирен и пр. В зону риска попадают проживающие рядом со всеми столичными ТЭЦ, Московским нефтеперерабатывающим заводом, заводом "ЗИЛ", действующими мусоросжигательными заводами.

Как говорится в сообщении Greenpeace, данные зоны определены экспертами "зеленых" на основе научных данных и результатов исследований, проведенных в Великобритании, Швеции, Италии и Японии. Радиусы санитарных зон вокруг предприятий варьируются от 300 м до 1 км в зависимости от типа предприятия. В случае с мусоросжигательными заводами радиус достигает 1,5 км и даже 24 километров. "Из-за того, что в печь завода попадает несортированный мусор, их выбросы содержат диоксины и еще около 1000 опасных соединений, многие из которых до конца не изучены", - говорят экологи. Диоксины относятся к сильнейшим канцерогенам, которые не только повышают вероятность онкологических заболеваний, но также могут вызывать подавление иммунитета, бесплодие и врожденные патологии.

Мосэкомониторинг и Гидромет регулярно информируют о превышениях предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Основные причины загрязнения - промышленность и автомобильный транспорт. В ближайшие годы московские власти в дополнение к трем действующим мусоросжигательным заводам планируют построить еще шесть, что еще больше будет способствовать повышению содержания в воздухе опасных канцерогенов. По мнению экспертов Greenpeace, единственная реальная альтернатива сжиганию – это переработка бытовых отходов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });