ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Власти пообещали не вмешиваться в процесс трактовки пакта Молотова - Риббентропа в учебниках

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Вопрос о включении в учебники истории той или иной трактовки роли пакта Молотова - Риббентропа будет решаться сообществом историков, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Об обсуждаемой трактовке пакта Молотов-Риббентроп и включение ее в таком виде в новые учебники истории. Это дело сообщества историков. Мы передали это комиссии, в которую вошли все наиболее авторитетные историки, и они должны решить, в какой трактовке в новом учебнике будет подан пакт Молотова - Риббентропа", - сообщил Ливанов, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, министерство "лишь может согласиться или не согласиться с их предложениями".

В свою очередь министр культуры Владимир Мединский заявил, что его ведомство не решает вопрос о включении в новую линейку учебников истории той или иной трактовки пакта Молотова - Риббентропа.

Однако, подчеркнул министр, "мы считаем, что он был единственной возможностью защитить безопасность страны". "И слава Богу, что мы заключили этот пакт, иначе пакт с Гитлером заключили бы англичане", - убежден глава Минкультуры.

Так Мединский ответил на вопрос "Интерфакса", нашла ли его трактовка пакта Молотова-Риббентропа как способа обеспечения безопасности СССР, отражение в новой линейке школьных учебников по истории.

Он отметил, что министерство не может рекомендовать или не рекомендовать включить трактовку о пакте в учебники, так как "это дело Министерства образования".

Вместе с тем он подчеркнул, что и ученые, и политики не могут не видеть, что "самого оригинала пакта нет". По его словам, "скорее всего, это были последующие договоренности, исходя из последних событий". То, что нашли и о чем говорят, ссылаясь на договор, - "это лишь протокол, а не сам договор", - отметил Мединский.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что разделяет мнение Мединского о том, что смысл в пакте Молотова - Риббентропа для обеспечения безопасности СССР был.

"Смысл обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был. Это первое", - сказал президент 10 мая на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Теперь второе - я напомню, что после подписания соответствующего Мюнхенского соглашения сама Польша предприняла действия, направленные на то, чтобы аннексировать часть чешской территории. Получилось так, что после пакта Молотова - Риббентропа и раздела Польши она сама оказалась жертвой той политики, которую и пыталась проводить в Европе", - отметил Путин.

Он напомнил, что СССР предпринял массу усилий для создания условий для коллективного противостояния нацизму, делал "многократные попытки создать антифашистский блок в Европе".

"Все эти попытки успехом не увенчались", - отметил Путин.

После договоренностей 1938 года в Мюнхене некоторые политики считали, что война неизбежна, добавил президент.

"И когда СССР понял, что его оставляют один на один с гитлеровской Германией, он предпринял шаги, чтобы не допустить прямого столкновения. И был подписан этот пакт. И в этом смысле я разделяю мнение нашего министра культуры о том, что смысл для обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был", - сказал Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });