ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Возможной причиной отравления газом семьи на Урале назвали повреждение дымохода

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Специалисты нашли повреждения трубы дымохода в коттедже в уральском поселке Красный Адуй, где накануне произошло массовое отравление газом, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области в среду.

При участии сотрудников газовой службы был проведен эксперимент для проверки работоспособности газового оборудования в коттедже. Установлено, что в доме имеются два газовых котла, которые находятся в одном из помещений цокольного этажа.

"У одного из котлов дымоход выполнен из гофрированной трубы, которая, по внешнему виду, ненадлежащим образом прикреплена к выводному патрубку. Кроме того, на гофрированной трубе дымохода имеются видимые повреждения", - говорится в сообщении.

В ближайшее время следователи проведут еще один эксперимент, чтобы установить возможность попадания в помещение котельной продуктов горения через эти повреждения.

При осмотре места происшествия также установлено, что погибшие дети находились на втором этаже дома в разных комнатах. Для определения точной причины их смерти назначены судебно-медицинские экспертизы.

"Предположительная причина смерти четырех детей - отравление продуктами горения, возникшими в результате эксплуатации неисправного газового оборудования. Аналогичное отравление, по предварительным данным, получили и все доставленные в больницу, где в настоящее время им оказывается медицинская помощь", - отмечается в пресс-релизе.

Следователи допросили уже около 10 человек, в том числе отца погибших и пострадавших детей, а также соседей семьи.

Массовое отравление газом произошло во вторник днем в многодетной семье священнослужителя, которая проживает в коттедже в поселке Красный Адуй Свердловской области. Четверо детей в возрасте 5, 8, 13 и 14 лет погибли, еще четыре ребенка и мать были госпитализированы. Все они остаются в реанимации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });