ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Строители космодрома Восточный обогнали график по монтажу оборудования

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Монтаж оборудования на стартовом и техническом комплексах космодрома Восточный идет с некоторым опережением, несмотря на сдвиги в графике строительных работ, сообщила журналистам руководитель оперативно-технической группы ФГУП "ЦЭНКИ" Елена Торопова.

По ее словам, сроки поставки оборудования были сокращены почти в два раза - до двух недель. Навстречу строителям космодрома и Роскосмосу пошли все предприятия-изготовители, а также сотрудники ГИБДД, которые сопровождали ценные грузы по всему маршруту.

"На сегодняшний день к пуско-наладочным работам мы уже предъявили три системы стартового и технического комплексов, с ними можно работать. Всего на стартовом комплексе сейчас 29 спецсистем, на техническом - на десяток больше. Монтаж оборудования идет даже с некоторым опережением из-за того, что мы увеличили число монтажников, работаем в две смены, без выходных", - отметила Торопова.

Из-за сдвижек графика строительных работ и угрозы срыва сроков монтажа оборудования специалисты Роскосмоса пересмотрели привычную технологию.

"Очень много уникальных разработок, которые мы применили на космодроме Восточный. Здесь на объекте работают главные конструкторы, представители заводов-изготовителей. Совместными усилиями были найдены нестандартные решения, которые позволили ускорить работы", - заявила представитель ЦЭНКИ.

Она сообщила, что на Восточный съехались специалисты международного уровня. В июле прибудут сотрудники Роскосмоса, которые обслуживают Байконур, часть из них останется работать на новом космодроме. В сентябре-октябре численность группы специалистов, которые будут обслуживать ракету, достигнет 1,5 тыс. человек.

В августе Роскосмос уже должен приступить к автономным испытаниям, и к этому сроку на космодром Восточный будет доставлена ракета-носитель.

В настоящее время поставка оборудования на космодром Восточный завершена на 100%.

"Это - наши изготовители, только российское производство - свыше 250 предприятий различных уголков России. На Восточном более 14,5 тыс. крупноузловых сборок и более 1,6 тыс. подвижного состава - практически все уже изготовлено, вплоть до того, что у нас пошла поставка "ЦСКБ-Прогресс", это то предприятие, которое непосредственно делает ракету-носитель", - подчеркнула Торопова.

Восточный стал первым из российских космодромов, где установлена уникальная мобильная башня обслуживания. "Ее уникальность в том, что она самая высокая. Наши специалисты подобную башню разрабатывали и уже эксплуатируют на космодроме Куру во французской Гвиане. Однако на космодроме Восточный ее высота превышает 50 метров", - отметила она.

Мобильная башня высотой с 17-этажный дом может передвигаться по рельсам на расстояние в 131 метр. Конструкция предназначена для обслуживания ракеты, и в отличие от космодрома Куру, идти она будет в более комфортных условиях в силу географического расположения нового российского космодрома.

Для защиты специалистов от сильных ветров, дождей и сорокаградусных морозов строители обошьют металлоконструкции специальными плитами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });