ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Беспорядки в амурской колонии спровоцировал один из заключенных

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Более 30 заключенных колонии в Амурской области нанесли себе незначительные порезы рук в знак солидарности с взбунтовавшимся осужденным, который оказал сопротивление сотрудникам колонии, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

"В среду в исправительной колонии строгого режима N2 в селе Возжаевка 32 осужденных в демонстративно-шантажной форме совершили акт членовредительства путем нанесения незначительных порезов в области левого и правого предплечий", - говорится в сообщении.

Всем осужденным оказана медицинская помощь, хирургического вмешательства не потребовалось, отмечается в пресс-релизе.

Виновником беспорядков по результатам проверки УФСИН признан осужденный, который был выведен из камеры ШИЗО в прогулочный дворик на время проведения ремонтных работ освещения в камере.

"В ШИЗО он был водворен за нарушение установленного порядка отбывания наказания. После окончания ремонта осужденный категорически отказался выполнять законные требования администрации исправительного учреждения, а именно проследовать обратно в камеру", - подчеркивает УФСИН.

Сотрудники колонии, предупредив о возможном применении физической силы, неоднократно пытались вернуть осужденного в камеру, однако он начал угрожать администрации колонии.

"На основании статьи 29 и 30 Закона РФ к осужденному была применена физическая сила. После того, как он предпринял попытку сопротивления, к нему были применены специальные средства, в том числе наручники - для пресечения попыток причинения вреда своему здоровью. При применении специальных средств осужденный громко выказывал недовольство действиями сотрудников УИС, что слышали другие осужденные", - говорится в сообщении.

Колонию N2 посетило руководство областного УФСИН, представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Для работы с осужденными были приглашены представители общественной наблюдательной комиссии области.

Жалоб от заключенных, которые нанесли себе порезы, не поступило. Свои действия они мотивировали несогласием с применением физической силы и специальных средств по отношению к осужденному, водворенному в ШИЗО.

В настоящее время обстановка в колонии находится под контролем, пищу принимают все осужденные, учреждение работает в штатном режиме, подчеркивается в пресс-релизе.

По факту происшествия проводится служебная проверка.

Ранее в СМИ Приамурья появилась информация со ссылкой на заключенных о массовых беспорядках в колонии N2. В частности, речь шла о попытке вскрыть вены. В Возжаевку с проверкой отправился исполняющий обязанности руководителя УФСИН Олег Завьялов. На место также выехали представители Амурского регионального отделения общественной наблюдательной комиссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });