ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Бывший топ-менеджер банка "Траст" задержан по делу о мошенничестве

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Бывший заместитель председателя правления банка "Траст" Олег Дикусар задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его данным, Дикусар был вызван в среду на допрос в рамках ранее возбужденного уголовного дела, находящегося в производстве Главного следственного управления московской полиции.

После допроса бывший банкир был задержан, в четверг следствие планирует выйти с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения.

Официальных комментариев относительно этой информации пока нет.

Ранее сообщалось, что в конце апреля было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении ряда лиц из числа руководства и сотрудников коммерческого банка "Траст".

По имеющимся у полиции оперативным сведениям, подозреваемые вступили в сговор, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, привлекаемых банком от физических и юридических лиц. По данным полиции, деньги выводились из банка по фиктивным договорам займа на подконтрольные организации, зарегистрированные на территории других государств.

"С указанной целью подозреваемые в период с 2012 по 2014 годы заключили фиктивные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Кипра, по которым на счета организаций были переведены денежные средства в сумме 7,05 млрд рублей, а также 118,3 млн долларов США, которые в последующем были похищены путем перечисления на счета подконтрольных руководству ОАО "Национальный банк "Траст" физических и юридических лиц, в том числе находящихся за рубежом", - сообщала официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В результате этого банк не получил доходы, позволявшие своевременно обслуживать долг по привлеченным кредитам. Кроме того, Агентству по страхованию вкладов был причинен ущерб в особо крупном размере, так как АСВ вынуждено выплачивать задолженность вкладчикам банка. В связи с этим Главным следственным управлением московской полиции было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });