ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Госдуме предложили не штрафовать содействовавших поимке коррупционеров юрлиц

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Госдума рассмотрит законопроект об освобождении юридических лиц от административной ответственности, если они активно способствовали выявлению факта дачи взятки.

Данная инициатива включает случаи незаконной передачи от своего имени или в своих интересах должностному лицу, либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества. Это следует из проекта закона, размещенного в пятницу в базе законодательной деятельности нижней палаты.

Данные поправки относятся и к иностранным должностным лицам, а также должностным лицам публичной международной организации.

Авторы инициативы, депутаты от "Единой России" Рафаэль Марданщин и Елена Николаева, в пояснительной записке отмечают, что в настоящее время на практике существует тенденция, при которой лица, сообщившие о вымогательстве взятки и помогавшие привлечь взяткополучателей к ответственности, освобождались от уголовной ответственности за дачу взятки, но при этом юрлица, от имени которых они действовали, привлекались к ответственности - кратным штрафам (до 100-кратного размера).

Предлагаемое законопроектом изменение позволит более эффективно реализовывать государственную политику в области противодействия коррупции, поскольку исключит риски привлечения к административной ответственности юридического лица, должностные лица которого были освобождены от уголовной ответственности за коррупционные преступления в связи с содействием их раскрытию, отмечается в пояснительной записке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });