ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Известия" узнали о первом аресте по делу экс-главы "Центра Хруничева"

Одного из фигурантов дела - владельца ЗАО "Экоправо" Дмитрия Дьяконова - заключили под домашний арест

"Известия" узнали о первом аресте по делу экс-главы "Центра Хруничева"
Работа ГКНПЦ имени Хруничева
Фото: ТАСС, Владимир Астапкович

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Бывший руководитель центра Хруничева Владимир Нестеров и его заместитель по экономике Александр Островерх являются фигурантами уголовного дела о многомиллионной растрате. Об этом пишут "Известия".

Следователи выдвинули первое обвинение фигуранту этого же дела, Дмитрию Дьяконову, владельцу и генеральному директору ЗАО "Экоправо", которое в 2007-2014 годах работало по договору с центром им. Хруничева. Обвинение выдвинуто по части четвертой статьи 160 УК РФ - "присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере". Басманный суд Москвы заключил Дьяконова под домашний арест.

Как пишут "Известия", летом 2007 года "Экоправо" заключило с центром им. Хруничева в лице Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Фирма получала от ГКНПЦ им. Хруничева €22 тыс. в месяц плюс 5% от сэкономленных благодаря консультациям средств. По версии следствия, Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные.

На счета "Экоправо" центр им. Хруничева перечислил более 285 млн рублей. В документах следствия, представленных суду, указывается, что обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым. Нестеров в настоящее время лечится в стационаре и ситуацию с уголовным делом не комментирует, отмечает издание. "Мы оказываем содействие следствию и передали компетентным органам всю необходимую информацию", - заявил газете официальный представитель центра им. Хруничева.

В конце декабря прошлого года "Известия" писали также, что в отношении Нестерова возбуждено уголовное дело по подозрению в присвоении или растрате, совершенных в составе преступной группы в особо крупном размере. Это дело касается сделок, в результате которых "Центр Хруничева" в 2008 году получил контроль над американской фирмой International Launch Services (ILS), которая владеет правами на маркетинг пусковых услуг с помощью "Протонов" и "Ангары".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });