ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Попавший под завал кузбасский горняк умер в больнице

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Эвакуированный из-под завала на шахте "Осинниковская" в Кемеровской области (ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь", входит в Evraz) в воскресенье скончался в больнице, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе СУ СКР по региону.

"Предварительная причина смерти - сдавление внутренних органов, в результате чего была нарушена их функциональность. Однако вскрытие еще не проводилось, так что точный диагноз можно будет назвать позднее", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В пятницу произошло обрушение породы в демонтажной камере на одном из участков шахты "Осинниковская". В результате ЧП оказался блокированным один из шахтеров.

После инцидента на "Осинниковской" Evraz приостановил проведение всех подготовительных выработок на шахтах, которыми компания управляет в Кузбассе. Созданы комиссии "для проверок состояния промышленной безопасности при проведении подготовительных выработок".

Шахта "Осинниковская" входит в состав "Южкузбассугля". Кроме нее в компанию входят расположенные в Кемеровской области шахты "Алардинская", "Есаульская", "Ерунаковская-8", "Усковская", а также находящиеся на консервации "Абашевская", "Кушеяковская" и "Томская".

"Распадская угольная компания" является управляющей компанией по отношению к шахтам "Южкузбассугля".

Evraz plc - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, Казахстане, США, Италии, Чехии, ЮАР, Канаде и на Украине.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });