ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава Южной Осетии заявляет, что югоосетинские военные не нарушали границу

Цхинвали. 9 ноября. INTERFAX.RU - Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что подразделения югоосетинской армии не переходили границу с Грузией и находятся в населенных пунктах, расположенных исключительно на территории республики.

"Наши войска никогда не переходили границу с Грузией и находятся в населенных пунктах, которые расположены исключительно на территории Южной Осетии. К сожалению, видимо, у руководства Грузии совсем плохо с географией, и оно даже не знает границ своего государства", - сказал Э.Кокойты "Интерфаксу" в воскресенье, комментируя последние заявления МВД Грузии.

По его словам, "подразделения Южной Осетии вошли в часть села Переви, которое расположено на территории Южной Осетии, и будут обустраивать там государственную границу". "Также государственная граница будет обустраиваться и в Ленингорском районе республики, который является частью Южной Осетии. Чужой территории нам не надо", - подчеркнул президент.

"Приходится констатировать, что европейские наблюдатели не пресекают, а поддерживают провокационные и лживые заявления грузинского руководства о том, что якобы Южная Осетия нарушает границы грузинского государства", - добавил Э.Кокойты.

Ранее МВД Грузии заявило о вторжении югоосетинских ополченцев на территорию грузинского населенного пункта Переви. Как заявил накануне вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, речь идет о грузинской деревне, которая "находится около административной границы с Южной Осетией", но "явно на грузинской стороне".

"Нам стало это известно (о вторжении - ИФ) от местных жителей. Потом, там проехала патрульная машина Европейского союза и ОБСЕ, и они подтвердили факт. Тут никаких сомнений нет", - отметил Ш.Утиашвили.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });