ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

В Нижнем Новгороде задержан замглавы администрации города

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Замглавы администрации Нижнего Новгорода Владимир Привалов вслед за своим начальником Олегом Кондрашовым попал под следствие по уголовному делу о злоупотреблениях полномочиями, сообщили в пресс-службе СКР.

"Сегодня задержан очередной подозреваемый по данному уголовному делу - заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода Владимир Привалов, который, как считают следователи, причастен к продаже в 2014 году акций ОАО "ТЭК-НН" по заниженной стоимости и причинению ущерба бюджету областного центра", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в среду в "Интерфакс".

В ведомстве отметили, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

"Выявлена целая цепочка противоправных действий как со стороны коммерческих структур, так и со стороны должностных лиц администрации города Нижнего Новгорода. В ходе расследования установлено, каким образом первоначально была занижена стоимость имущества ОАО "ТЭК-НН", - говорится в пресс-релизе.

Так, по данным СКР, в октябре 2014 года директор оценочной компании ООО "Мобайл Груп" 28-летний Владимир Козлов и другие лица представили в администрацию города для проведения аукциона по продаже пакета акций ОАО "ТЭК-НН" изготовленный от имени ООО "Мобайл Груп" отчет об оценке его рыночной стоимости.

"Согласно представленному отчету, стоимость пакета акций была оценена в 50 млн рублей, в то время как балансовая стоимость имущества ОАО "ТЭК-НН" на тот момент составляла более 300 млн рублей", - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что в конце декабря 2014 года администрация города по результатам аукциона заключила с коммерческой организацией договор купли-продажи акций ОАО "ТЭК-НН", находящегося в муниципальной собственности, примерно за 52 миллиона рублей.

"В распоряжении проданной организации находятся тепловые сети протяженностью свыше 40 км, 11 тепловых пунктов и две котельные, которые снабжают тепловой энергией потребителей, проживающих в спальном микрорайоне верхней части города", - говорится в пресс-релизе.

Следователи установили, что глава администрации областного центра, действуя в интересах покупателя, не принял установленных законодательством мер к определению реальной стоимости имущества.

"В настоящее время по данному уголовному делу уже предъявлено обвинение заместителю директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), а также директору оценочной компании ООО "Мобайл Груп" по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Обоим обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

В СКР добавили, что в рамках расследования уголовного дела Кондрашов допрошен в качестве подозреваемого.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });