ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Организаторы "Бессмертного полка" попросили Путина уберечь движение от бюрократов

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Координаторы движения "Бессмертный полк" обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросили главу государства уберечь народную инициативу от формализации и бюрократии.

В письме, текст которого размещен на официальном сайте "Бессмертного полка", авторы обращения просят "не допустить возникновения и разрастания любых структур, носящих имя "Бессмертный полк" и замены координаторов полка назначенными функционерами-"полководцами".

Они просят также "обеспечить общими усилиями власти и координаторов безусловное выполнение этического кодекса гражданской инициативы: "Бессмертный полк - некоммерческая, неполитическая, добровольная гражданская инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов".

Авторы письма отмечают, что на сегодняшний день в акции "Полка" участвуют люди в 20 странах мира.

"(Просим, - "ИФ") сохранить в РФ существующую не первый год модель организации и проведения "Полка" 9 мая, построенную на взаимодействии добровольцев-координаторов гражданской инициативы с местными властями напрямую, без посредников и руководителей в виде партийных или общественных структур", - пишут координаторы.

В апреле 2015 года после того, как о поддержке движения заявили ОНФ и Общественная палата РФ, координаторы в разных городах стали получать предложения далее работать координаторами "на окладе", с записью в трудовой книжке.

"Разве бывает традиция за деньги? Это - уже не гражданская инициатива, а иной полк: формальная общественная организация, состоящая на государственном финансировании. Что ведет к перерождению добровольного народного движения в отчетное ежегодное мероприятие, в гонку за показателями любой ценой для рапорта вышестоящим инстанциям", - предупреждают авторы обращения.

Они также отмечают, что имеющихся у них ресурсов - устава, сайта-летописи, добровольцев-координаторов и взаимопонимания с местными властями - достаточно для организации и проведения акции.

9 мая практически во всех регионах РФ прошла акция "Бессмертный полк", участники которой вышли на шествие с портретами родственников-участников войны. В этом году акция проходила в четвертый раз.

По данным организаторов, на акцию вышли 1,5 млн человек.

Авторами идеи акции "Бессмертный полк" являются журналисты томского телеканала "ТВ-2", прекратившего вещание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });