ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Чалый заявил о нарушении закона при выдаче земли в Севастополе "Ночным волкам"

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Движение "Ночные волки" не получило землю в Севастополе, так как передача ее в аренду прошла с нарушением законодательства. Для того чтобы получить участок байкерам будет необходимо принять участие в аукционе, разработать проект и провести публичные слушания, заявил спикер Заксобрания Севастополя Алексей Чалый в интервью "Коммерсанту".

"Первое - нарушение закона. Такие вещи надо проводить по конкурсу. Второе - нарушение здравого смысла. Вы видели сопроводительную записку к постановлению этому? Выделять почти 3 квадратных километра земли под полторы странички "хотелок" с подписью Хирург по меньшей мере странно", - сказал он в интервью.

По словам Чалого, он получал землю в Севастополе для "патриотических целей" – для мемориального комплекса "35-я Береговая батарея". Чтобы согласовать проект он проходил все необходимые процедуры, вплоть до публичных слушаний.

"Ночные волки" собираются проводить в том числе платные акции, есть определенная коммерческая составляющая. При том наборе документов, который сегодня есть, выдача в аренду 270 га земли — это неадекватно и должно быть устранено. И нужно привести все в соответствие с законом. Ничего личного", - отметил Чалый.

Кроме того, Чалый опроверг информацию о том, что "Ночные волки" получили землю в аренду по поручению президента – по его словам, такого документа нет на официальном сайте главы государства.

Ранее сообщалось, что власти Севастополя приостановили выдачу участка площадью 267 га в районе горы Гасфорта "Ночным волкам" под строительство многофункционального спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта.

Как отмечается на сайте, глава Севастополя намерен запросить у организации "Ночные волки" проработанную концепцию размещения спортивно-патриотического центра в районе горы Гасфорта.

Ранее на сайте правительства Севастополя было размещено постановление от 12 мая "О предоставлении земельного участка для размещения многофункционального спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта". Участок отнесен к категории "земель населенных пунктов".

Стоимость 1 квадратного метра участка определена в размере 536 рублей, а стоимость аренды, с учетом "социально ориентированной" деятельности организации определена в 0,1% от общей стоимости участка. Постановлением предусмотрен срок аренды на 10 лет.

Российский байк-клуб "Ночные волки", созданный в 1989 году, зарегистрирован в 1995 году как общественная организация. "Ночные волки" известны своей активной патриотической позицией. Их последняя акция "мотопробег Победы", посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, вызвала широкий общественный резонанс.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });