ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В МИД РФ назвали реакцию Запада на "черные списки" угрозой взаимному доверию

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Москва разочарована реакцией европейских партнеров на предъявленные Россией так называемые "черные списки" лиц, которым запрещен въезд в РФ, заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

"МИД РФ глубоко разочарован действиями европейских партнеров в Москве, но когда люди переходят все грани, ничего, кроме разочарования, это не вызывает. Как можно доверять таким партнерам?", - сказал он журналистам, комментируя ситуацию с передачей европейской стороне "черных списков".

По его словам, российский "стоп-лист" был разработан в ответ на европейский "стоп-лист" более года назад. "Что касается российской стороны, то список у нас был тщательно выверен. По каждой кандидатуре принимались решение с конкретной формулировкой, почему эти лица были внесены в "стоп-лист", - подчеркнул Мешков.

Он отметил, что в течение текущего года европейские партнеры неоднократно обращались к России с просьбой передать список. "После неоднократных просьб со стороны ЕС российской стороной было принято решение этот список конфиденциально передать", - сказал дипломат.

Мешков подчеркнул, что передача ЕС "черных списков" с российской стороны не имела политического подтекста.

"Мы его (список - ИФ) не рассматриваем как какой-то политический шаг. Речь шла просто о том, чтобы облегчить в определенной степени жизнь тех, кто в этом списке фигурирует", - сказал он.

"Все, что произошло потом, полностью лежит на совести наших европейских партнеров", - добавил Мешков.

Ранее, несмотря на просьбу российских дипломатов воздержаться от публикации пофамильного перечня, список стал достоянием прессы и все-таки был опубликован финскими СМИ. В нем оказались имена бывших и нынешних членов Европарламента, руководителей спецслужб стран ЕС и военачальников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });