ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СПЧ призвал исключить "Династию" и "Либеральную миссию" из иноагентов

Совет по правам человека потребовал у Минюста изменить решение касательно фондов и внести поправки в закон об иноагентах

СПЧ призвал исключить "Династию" и "Либеральную миссию" из иноагентов
Евгений Ясин и Дмитрий Зимин (слева направо)
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Президентский Совет по правам человека (СПЧ) призвал Минюст исключить из реестра иностранных агентов фонды "Династия" и "Либеральная миссия".

"Мы настаиваем, чтобы министр юстиции РФ Александр Коновалов отменил решение своего заместителя. Если это не будет сделано, то мы считаем обязательным добиться его отмены в судебном порядке. А пресловутый закон (об иноагентах) должен быть незамедлительно либо исправлен, либо признан утратившим силу. Третьего не дано", - говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте СПЧ в понедельник.

Документ подписан главой СПЧ Михаилом Федотовым, членами совета Людмилой Алексеевой, Андреем Бабушкиным, Даниилом Дондуреем, Тамарой Морщаковой, Николаем Сванидзе, Леонидом Парфеновым, Максимом Шевченко, Игорем Юргенсом и другими.

Фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия", который занимается поддержкой научных и образовательных проектов, был внесен в реестр НКО-иностранных агентов 25 мая. Тогда же список пополнил фонд теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия" Евгения Ясина, одним из основных спонсоров которого является "Династия".

"Осознавая долю своей личной ответственности за ту политику, которую российское государство проводит в отношении некоммерческих организаций, мы считаем своим моральным долгом принести извинения Дмитрию Зимину и Евгению Ясину за тот оскорбительный ярлык "иностранных агентов", который на возглавляемые ими благотворительные фонды наклеил первый заместитель министра юстиции Сергей Герасимов", - заявили в СПЧ.

"Если цель этой показательной акции состояла в том, чтобы опорочить в глазах общественности людей, чья репутация абсолютно безупречна, то она заведомо недостижима: Дмитрий Зимин и Евгений Ясин известны всему миру как истинные патриоты России, вложившие в развитие гражданского самосознания и отечественной науки не только все свои силы, но и личные денежные средства. Никаких других источников финансирования у зачисленных в пресловутый реестр фондов попросту нет", - отмечают в Совете.

В СПЧ заявили, что в Совете работают над исправлением закона об иноагентах.

"Однако сдвиги минимальны, а реестр уже перевалил за 60, включив в себя десятки правозащитных, экологических и других социально ориентированных НКО. Нынешний пример демонстративно абсурдного правоприменения переполняет наше терпение", - заявили в СПЧ.

Основатель "Династии" Зимин в мае заявил "Интерфаксу", что прекращает финансирование фонда после его включения в реестр иноагентов.

Ранее Минюст попросил привлечь к административной ответственности "Династию" и "Либеральную миссию" за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации. На прошлой неделе группа ученых анонсировала митинг 6 мая в Москве в поддержку фонда "Династия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });