ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обвиняемого в шпионаже сотрудника эстонских спецслужб доставили во Псков

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера доставили из Москвы в Псков, где во вторник над ним может начаться суд по делу о шпионаже.

"Процесс совершенно секретный, и потому заседание суда будет закрытым", - сообщил в понедельник эстонской газете Postimees адвокат подсудимого Евгений Аксенов.

Он отметил, что представителей Эстонии на заседание не допустят, но консул может попросить у суда разрешение на встречу с Кохвером в судебном изоляторе.

По словам адвоката, суд может начаться во вторник и продолжится на будущей неделе. "У меня в среду и четверг в Москве другие судебные процессы", - добавил Аксенов.

Защитник затруднился ответить, как долго может продлиться процесс, однако отметил, что суду предстоит рассмотреть пять томов материалов.

Пресс-атташе Псковского областного суда Юлия Пронь ранее сообщила, что судебный процесс по делу Кохвера пройдет в закрытом режиме.

По ее словам, Кохвер должен лично присутствовать на заседании во вторник. "2 июня суд решит вопрос о продлении истекающего 5 июня срока содержания Эстона Кохвера под стражей, а также о составлении графика судебных заседаний по его делу", - добавила Ю.Пронь.

5 сентября 2014 года ФСБ России на эстонско-российской границе задержала сотрудника полиции безопасности Эстонии Кохвера с оружием и большой суммой денег. На следующий день суд в Москве арестовал его по обвинению в шпионаже. Позже ему были предъявлены новые обвинения - в контрабанде оружия и незаконном пересечении границы России.

Власти Эстонии настаивают, что задержание произошло незаконно на эстонской территории, в России утверждают, что он пересек границу и был задержан в РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });