ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Косачев назвал сознательной утечку "черных списков" политиков ЕС

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев считает спланированной и сознательной утечку "черных списков", которые составила российская сторона в отношении ряда чиновников и политиков Евросоюза.

"Эта утечка не является нормальной практикой, и эти списки передавались представителям Евросоюза с предупреждением, что они не носят публичного характера. И то, что эта утечка произошла, я уверен, она была осознанной и сделанной специально, с тем, чтобы максимально обострить ситуацию, спровоцировать ее и попытаться людям, не очень искушенным в развитии событий, представить все это как односторонний и ничем не обоснованный акт со стороны России", - сказал "Интерфаксу" Косачев.

При этом он напомнил, что инициатором введения таких списков первым был Евросоюз, который составил в отношении российских госчиновников и политиков.

"Эта утечка является крайне неприглядной линией поведения со стороны ЕС, это нечестно и некрасиво, и вызывает только сожаление. И подразумевает под собой соответствующее разъяснение, по крайней мере, извинение в адрес России", - считает Косачев.

При этом он подчеркнул, что так партнеры не поступают. Не Россия, как подчеркнул сенатор, эти списки инициировала, и по определению она их не должна и отменять или ликвидировать.

"Мы давно на всех уровнях говорили о том, что все эти списки бессмысленны. Они не имеют никакой перспективы, и чем быстрее они будут отменены со стороны Европейского Союза, тем быстрее мы вернемся в режим нормального взаимодействия, в том числе по очень сложным украинским проблемам", - полагает Косачев.

По его словам, Россия не собирается никого упрашивать или просить, чтобы эти списки были отменены. "Мы этого не должны делать - и делать этого не будем. На тогдашние списки, которые создавались еще в апреле-марте прошлого года, последует ответ со стороны России. Это был шаг, предсказуемый с самого начала", - пояснил Косачев.

Он считает, что инициаторы публикации "черных списков", вероятно, рассчитывали на то, что Россия станет "умолять и просить", чтобы были отменены списки ЕС в отношении российских граждан.

"Либо наши партнеры рассчитывали на то, что Россия молчаливо согласится на то, что эти списки имеют право на существование, и никаких ответов предпринимать не будет. Этого не произошло по определению, и те, кто задумывал эти списки, радикально ошиблись в своих замыслах", - подчеркнул Косачев, добавив, что введенные ЕС списки никакого воздействия не возымели.

"Очевидно, чем быстрее все эти списки уйдут в прошлое, тем легче нам всем будет двигаться вперед в отношениях между РФ и ЕС", - добавил Косачев.

Если же, по его мнению, разъяснений и извинений по поводу произошедшей утечки от европейских партнеров не последует, то, как считает Косачев, они станут еще одним элементом, "усложняющим и отягчающим наши отношения".

В минувшую субботу высокопоставленный источник в МИД России сообщил журналистам, что Москва направила в страны ЕС список лиц, которым запрещен въезд в РФ, однако не хотела бы комментировать его по персоналиям. В воскресенье в МИД РФ заявили, что Россия не предает гласности списки лиц, которым запрещен въезд в РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });