ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Локальное обострение

Чеченские боевики совершили ряд нападений на служащих Минобороны РФ и милиционеров, а также вторглись в дом местного чиновника

Локальное обострение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU – Бандформирования в Чеченской республике за последние два дня совершили несколько вылазок. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Южного федерального округа, накануне возле населенного пункта Шалажи Урус-Мартановского района Чечни пять боевиков обстреляли из автоматов военнослужащих Минобороны РФ, проводивших разведывательно-поисковые мероприятия. По словам источника, ответным огнем один из нападавших был убит, но остальным удалось скрыться.

"Пострадавших среди личного состава нет", – уточнил он.

В воскресенье атаке подвергся выносной пост милиции в Грозном. Представитель штаба временной группировки войск на Северном Кавказе сказал "Интерфаксу", что нападение произошло около 21:00 по Москве. Бандиты вели огонь из гранатометов, в результате чего один из дежурных милиционеров погиб, а другие четверо получили осколочные ранения. Задержать стрелявших сразу не удалось, и сейчас их разыскивают.

Немногим позже появилось сообщение о том, что неизвестные ограбили местного высокопоставленного чиновника – главу администрации Заводского района чеченской столицы. По информации источника в силовых структурах ЮФО, вооруженные люди в масках ворвались к нему в дом и, угрожая расправой, забрали деньги и драгоценности на сумму около 530 тыс. рублей. Затем они скрылись на автомобиле "Нива". Официальные лица пока никак не комментируют этот инцидент.

Стоит отметить, что недавно в Чечне были расформированы батальоны спецназа "Восток" и "Запад", входившие в состав 42-й мотострелковой дивизии Минобороны РФ. Как говорят в руководстве республике, из их планируется создать две роты, с тщательно отобранным личным составом. Собеседник "Интерфакса" в пресс-службе президента Чечни Рамзана Кадырова заверил, что зачислять туда будут только тех бывших спецназовцев, которые "честно служили, не нарушали законы, мужественно воевали с незаконными вооруженными формированиями и выполнили свой воинский долг во время осетино-грузинской войны".

Оба батальона формировались в основном из местных жителей – по неофициальным данным, среди них были и те, кто в прошлой жизни промышлял бандитизмом, но позже перешел на сторону федералов. "Востоком" командовал Сулим Ямадаев, чьи отношения с Рамзаном Кадыровым, и без того напряженные, окончательно испортились после инцидента на трассе "Кавказ" 14 апреля. Тогда бойцы спецназа отказались уступить дорогу президентскому кортежу, спровоцировав ДТП. По неподтвержденным сведениям, между ними и охраной Кадырова даже произошла перестрелка.

С тех пор президент Чечни не раз обвинял начальство батальона в тяжких преступлениях – похищении людей и убийствах. Несколько военнослужащих уволились из "Востока" и дали показания против своих бывших командиров, указав места, где те якобы прятали тела своих жертв. Там действительно были найдены захоронения. Недавно двое спецназовцев рассказали о том, как Сулим Ямадаев приказал им задержать нескольких жителей Шатойского района республики, после чего этих людей без суда расстрелял младший брат Сулима, Бадруди Ямадаев, и расчленил их тела в себя в подвале.

В отношении Сулима Ямадаева 4 мая было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Он находится в федеральном розыске. Старший из братьев, Руслан Ямадаев, депутат Госдумы четвертого созыва от партии "Единая Россия", был убит 24 сентября в Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });