ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Володин встретился с членами президиума Совета по правам человека

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин обсудил с членами президиума Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) ход конкурса по установке в Москве монумента жертвам политических репрессий, а также ситуацию с нарушениями на выборах в подмосковной Балашихе.

"На встрече обсудили ход реализации поручения президента по вопросу установки в Москве монумента жертвам политических репрессий. В конкурсную комиссию поступило 337 проектных работ. Экспертный совет рассматривает все поданные заявки. По итогам будет выбран конечный проект, а имена победителей станут известны 30 октября этого года - в День памяти жертв политических репрессий", - сказал "Интерфаксу" по итогам заседания один из его участников.

Он сообщил, что были затронуты вопросы, связанные с необходимостью широкого обсуждения общественно значимых законов, в том числе законопроекта о регулировании полномочий сотрудников учреждений, исполняющих наказания.

На встрече, отметил собеседник агентства, были затронуты и другие актуальные темы, в частности, член президиума СПЧ Илья Шаблинский поднял вопрос о нарушениях на недавно прошедших выборах в подмосковной Балашихе.

По его словам, в этой связи Володин напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно высказывался о необходимости соблюдения принципов открытости и легитимности выборов. Володин сообщил, что правоохранительные органы начали расследование трех уголовных дел по фактам нападений на наблюдателей.

Председатель общественной организации "Национальный антикоррупционный комитет" Кирилл Кабанов поднял вопрос, касающийся созданных Советов по правам человека при губернаторах, члены которого, по его мнению, не всегда реагируют на нарушения в ходе выборных кампаний.

Он считает, что региональные советы должны взять на себя функции на местах, привлекать правоохранителей, а если возникают проблемы, обращаться в СПЧ.

Членами президиума было озвучено предложение приглашать региональных коллег на заседания СПЧ для обсуждения этих вопросов.

Член СПЧ, политолог Леонид Поляков считает, что смысл работы региональных СПЧ - оперативно реагировать на нарушения.

По его мнению, СПЧ при президенте не должен бросаться на все нарушения, поскольку тогда возникает вопрос о том, чем занимаются гражданские активисты на местах.

Собеседник агентства сообщил, что во встрече Володина с членами президиума СПЧ приняли участие председатель СПЧ Михаил Федотов, Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова и вновь вошедшая в состав совета Людмила Алексеева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });