ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Чуркин призвал СБ ООН оказать давление на Киев для прекращения провокаций

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU – Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил о возможности вооруженных провокаций в городах Донбасса и призвал членов СБ ООН, имеющих влияние на Киев, не допустить выхода ситуации из-под контроля.

"Если и дальше позволять Киеву затягивать выполнение необходимых политических шагов в отношении Донбасса, ситуация может снова выйти из-под контроля с непредсказуемыми последствиями", - сказал Чуркин, выступая на заседании СБ ООН в Нью-Йорке.

Он призвал "членов Совета Безопасности, имеющих влияние на киевские власти, приложить все усилия, чтобы этого не произошло".

Российский дипломат напомнил, что деэскалация ситуации "произошла на фоне позитивных встреч контактной группы, последняя из которых состоялась 2 июня".

"Хотя окончательных договоренностей еще предстоит достичь, по каждой обсуждавшейся проблеме наблюдается прогресс, в том числе по таким сложным, как включение в список отводимых вооружений артиллерии и минометов калибром меньше 100 мм", - сказал Чуркин.

По его словам, "в связи с этим закрадывается подозрение, что с такими позитивными новостями могут быть связаны вооруженные провокации против городов Донбасса".

"Возможно в Киеве, особенно в так называемой "партии войны", уверены, что бесконечный саботаж выполнения комплекса мер далее невозможен", - сказал Чуркин.

3 июня в районе Донецка после длительного затишья возобновились активные боевые действия. Украинские военные обвинили ополченцев в начале масштабного наступления около города Марьинка с применением танков и самоходных артиллерийских установок "Гвоздика". Генштаб ВСУ заявил, что украинская армия для остановки наступления ополченцев вернула и применила отведенную артиллерию. Позже в ВСУ сообщили, что штурм их позиций ополченцами остановлен.

В ДНР в то же время опровергли заявления украинских военных о штурме позиций в Марьинке. Там заявили, что это "локальная провокация Киева, попытка прорыва со стороны Марьинки вглубь территории ДНР".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });