ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Путин назвал причину украинского кризиса

Президент России считает, что тяжелая ситуация на Украине возникла по причине поддержки Западом антиконституционных сил

Путин назвал причину украинского кризиса
Владимир Путин
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Россия не чувствует себя обманутой в ситуации с развитием событий на Украине, но в Москве не понимают, с какой целью было необходимо доводить положение в этой стране до кризиса.

Президент РФ Владимир Путин в преддверии визита в Италию в интервью газете Il Сorriere della Sera напомнил, что беспорядки в Киеве "были активно поддержаны европейскими и американскими" партнерами, затем в этой стране произошел антиконституционный переворот, гражданская война, которая повлекла за собой сотни погибших. Все это привело к развалу экономики, социальной сферы и полной дезинтеграции экономических связей Украины с Россией.

"Зачем все это сделали, я не понимаю, я спрашиваю многих своих, в том числе европейских коллег и американских коллег", - сказал Путин.

На вопрос о том, что коллеги отвечают президенту России в этом случае, Путин привел их слова: "Ситуация вышла из-под контроля".

Путин напомнил, что 21 февраля прошлого года между тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем и оппозицией было подписано соглашение. По словам Путина, необходимо было добиваться исполнения этого соглашения, тем более что под ним в качестве гарантов подписались трое министров иностранных дел европейских стран.

"Если этих коллег наших использовали в качестве статистов, а на самом деле они и не руководили ситуацией, а реально в поле, что называется, ситуацией руководил посол или резидент ЦРУ США, то тогда они должны были сказать: вы знаете что, мы о переворотах не договаривались и мы вас поддерживать не будем - идите на выборы", - сказал Путин.

Президент РФ выразил мнение, что ситуация на Украине развивалась бы совершенно иначе, если бы американцы и европейцы отказались от поддержки тех, кто совершал там антиконституционные действия.

"Так что я считаю, что причина этого кризиса - совершенно рукотворная, и это результат непрофессиональных действий со стороны нашего партнера, и сопровождение этого процесса абсолютно неприемлемое", - сказал Путин.

Он еще раз подчеркнул, что это не было выбором России, и РФ просто вынуждена была реагировать на то, что происходит.

"Мы не чувствуем, что нас кто-то обманул или как-то некорректно поступил с нами. Дело совершенно не в этом. Дело в том, что отношения должны строиться на долгосрочной основе, не в логике противостояния, а руководствуясь философией сотрудничества", - сказал Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });