ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Более 235 тыс. россиян обратились к врачам из-за укусов клещей

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Почти 140 случаев вирусного энцефалита после укуса клещей зарегистрировано в этом году в России, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Роспотребнадзора.

"В 79 субъектах РФ в медицинские организации обратился 235 тысяч 281 пострадавший от укусов клещей, в том числе 57 тысяч 627 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость пострадавших от укусов клещей увеличилась на 15%", - сказали в Роспотребнадзоре.

Больше всего жалоб к медикам на укусы клещей поступило в Кемеровской, Свердловской, Томской, Вологодской, Тюменской, Новосибирской, Иркутской областях, Красноярском, Алтайском, Пермском краях и в Санкт-Петербурге.

"Зарегистрировано 139 случаев клещевого вирусного энцефалита и 44 случая крымской геморрагической лихорадки. Зарегистрировано 538 случаев заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом", - сказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве рекомендуют носить специальную одежду, применять современные акарицидные и репеллентные средства для обработки верхней одежды на территории, где клещи могут быть активны.

Медики не советуют идти в лес, если известно, что в нем много клещей. Среди рекомендаций - носить при прогулках в лес длинную одежду, проводить на дачных поселках противоклещевую обработку.

После прогулок в лесу врачи советуют осмотреть себя на предмет наличия клещей. Если клещ впился, то необходимо капнуть на него маслом, и он отпадет сам, но в этом случае клеща надо обязательно отвезти на исследование.

Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга или оболочек головного и спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - самая распространенная болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь - мигрирующую эритему.

Крымская геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей. Заболевание характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });