ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Преступники в Петербурге обналичили 2 млрд руб. с помощью сотен фиктивных фирм

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Сотрудники управления экономической безопасности после серии обысков в коммерческих структурах Петербурга задержали четырех предполагаемых участников мошенничества в размере 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону во вторник.

Полицейские установили, что с 2011 года в Санкт-Петербурге действовала преступная группа, которая занималась незаконным обналичиванием денежных средств коммерческих структур.

По данным полиции, организаторы преступной схемы зарегистрировали фиктивные фирмы, которые фактически функционировали в качестве банковских структур, не имея на это соответствующей лицензии. Они привлекали клиентов из числа юридических лиц, заинтересованных в получении наличных денег.

"Под предлогом мнимой оплаты работ, услуг или товаров клиенты перечисляли денежные средства на счета фиктивных фирм, после чего посредством банковских карт деньги обналичивались. Организаторы преступной схемы в качестве вознаграждения оставляли себе 4,6% от перечисленных денежных средств. Только по выявленным полицейскими фактам за четыре года было незаконно обналичено не менее 2 млрд рублей", - говорится в сообщении МВД.

Следователи полиции в понедельник возбудили уголовное дело о незаконной банковской деятельности.

"Установлено восемь подозреваемых в организации преступной схемы, в том числе трое менеджеров коммерческих банков. В рамках данного уголовного дела 9 июня 2015 года сотрудники экономической полиции провели ряд задержаний и обысков, в том числе в головных офисах двух коммерческих банков. В порядке статьи 91 УПК РФ задержаны четверо подозреваемых", - уточняется в пресс-релизе регионального главка.

По оперативным данным, реальные объемы выявленной незаконной банковской деятельности могут иметь и более значительный масштаб.

"По данным полиции, для реализации преступной схемы было создано несколько сотен фиктивных фирм. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются", - добавляет пресс-служба полиции Петербурга.

Как сообщалось ранее, во вторник сотрудники полиции и следователи СКР после серии обысков задержали в Петербурге несколько человек, которых заподозрили в участии в мошеннической группе. Подозреваемые, по данным полиции, пытались незаконно возместить около 50 млн рублей НДС при реконструкции торгово-спортивного комплекса в Петербурге в 2013 году.

По данным СМИ, в рамках расследования дела во вторник в нескольких банковских офисах Петербурга проводилась выемка документов.

В пресс-службе Альфа-банка по СЗФО "Интерфаксу" сообщили, что "сотрудниками правоохранительных органов производятся действия по изъятию документов по счетам некоторых из клиентов банка в филиале "Санкт-Петербургский".

"Эти действия никаким образом не связаны с деятельностью "Альфа-банка", - добавили в пресс-службе. Все отделения Альфа-банка в Петербурге и Ленинградской области работают в обычном режиме.

В пресс-службе Промсвязьбанка "Интерфаксу" подтвердили факт осуществляемой во вторник выемки документов одного из клиентов, уточнив, что с деятельностью самого банка указанная процедура не связана. При этом работа офиса, где проводятся следственные действия, во вторник ограничена, сказал собеседник агентства. "Мы рекомендуем клиентам обращаться в другие офисы", - пояснил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });