ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Илья Пономарев решил пока не возвращаться в Россию

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что не получал официальных уведомлений о возбуждении в отношении него уголовного дела, но пока не планирует вернуться в Россию.

"Ни помощников, ни приемную, ни по месту жительства никто никого никак не уведомлял", - сказал Пономарев "Интерфаксу", отвечая на вопрос, получал ли он уведомления о возбуждении дела.

По его словам, у следователей есть все его телефоны. "Я со следователем общался ранее, кажется, в августе, в том числе, когда был в Штатах. Все всё прекрасно знают. Поэтому розыск - это чистой воды спекуляции, игра на публику", - отметил он.

Отвечая на вопрос, когда он планирует вернуться в Россию, Пономарев сказал: "Возвращаться в тюрьму я не собираюсь, сейчас очевидно, что такой план и есть со стороны товарищей следователей".

По словам депутата, он не планирует предпринимать каких-либо юридических действий в России, поскольку это будет означать "легитимизацию заведомо незаконных действий Следственного комитета".

"А на международной арене я договорился с известным адвокатом Робертом Амстердамом, который как раз специализируется на людях, преследуемых по политическим мотивам. Он защищал премьера Таиланда, Ходорковского. Я договорился с ним, что он будет меня защищать, и Интерполу, соответственно, мы все разъясним", - сообщил Пономарев.

Отвечая на вопрос, будет ли он просить в США политического убежища, депутат сказал: "Ни в коем случае, ни при каких условиях".

Кроме того, он сообщил, что рассчитывает в июне закрыть долг по иску фонда "Сколково". По его словам, в настоящее время остается выплатить порядка 700 тыс. рублей.

По поводу заявлений руководителя фракции "Справедливой России" (в которой формально состоит Пономарев) Сергея Миронова о том, что депутаты-"эсеры" будут добиваться лишения его мандата, депутат заявил, что юридических оснований для этого нет.

"Сергей Михайлович, видимо, очень беспокоится, что это не он добьется лишения мандата, а Следственный комитет, у них там, видимо, соцсоревнование на эту тему. Реально нет никаких юридических причин для этого. Я не думаю, что все эти жалкие потуги "Справедливой России" могут к чему-нибудь привести", - сказал Пономарев.

На вопрос, что он делает довольно длительное время в США, депутат ответил: "У меня два вида деятельности, которые мне позволяют просто существовать, то есть кушать - это публичные выступления и работа с инновационными проектами - единственное, что мне разрешено делать как депутату, не нарушая закон о статусе. А вообще на политическом плане я активно работаю с российской диаспорой для того, чтобы тем или иным способом вовлечь ее в то, что происходит в России".

Во вторник стало известно, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил в отношении Пономарева уголовное дело о пособничестве в растрате средств фонда "Сколково".

"Председателем СКР в отношении Пономарева возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате). В соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Госдумы", - сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин во вторник "Интерфаксу".

Он отметил, что уголовное дело связано с хищениями Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд "Сколково"). "В связи с тем, что Пономарев находится за пределами РФ, следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией, для того чтобы он предстал перед российским правосудием. Наряду с этим следствием будут приняты меры для возмещения ущерба от этого преступления", - сказал представитель СКР.

В прошлом году Пономарев выехал из России, в последнее время он находится в США.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });