ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Не забыть, но пытаться договориться

Двадцать шесть из двадцати семи стран Евросоюза поддержали мнение о том, что переговоры по новому базовому соглашению Россия-ЕС должны быть продолжены, отметив, правда, что события Грузии не преданы забвению

Не забыть, но пытаться договориться
Фото: Reuters

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Переговоры о новом базовом соглашении ЕС-Россия будут продолжены. Такое мнение поддержали 26 из 27 стран Евросоюза, сообщил на пресс-конференции председательствующий министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

Решение было принято на заседании совета министров иностранных дел ЕС, которое прошло в понедельник в Брюсселе. Против возобновления переговоров с Россией выступила Литва.

Однако дата возобновления переговоров РФ-ЕС пока не назначена. Как сообщила член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер, следующий раунд может состояться после предстоящего 14 ноября в Ницце саммита ЕС-Россия и намеченного на 18 ноября начала международной конференции в Женеве по Абхазии и Южной Осетии.

"Надо продолжать диалог с Россией, и у нас нет другого решения. Мы не забываем событий в Грузии и осуждаем действия России, но диалог - это единственное возможное средство", - подчеркнул Б.Кушнер.

В свою очередь Ферреро-Вальднер напомнила, что формально переговоры не прерваны, а лишь отложены.

Польша согласна, Литва - против

Польское правительство дало согласие на возобновление переговоров между ЕС и Россией о новом партнерском соглашении, сообщил в понедельник премьер-министр Польши Радослав Сикорский на пресс-конференции в Брюсселе.

"Мы остаемся частью мирового процесса, соглашаясь с необходимостью возврата к переговорам", - сказал Сикорский.

Это решение было принято против воли президента Леха Качиньского, который, наряду с президентом Литвы Валдасом Адамкусом, в ноябре призвал ЕС не возобновлять переговоры по новому рамочному соглашению с Россией.

Ранее представитель Литвы на обсуждении этой темы в Брюсселе заявил, что Вильнюс продолжает выступать против возобновления переговоров между ЕС и Россией по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве.

ЕС обещает трудные переговоры

Европейский союз решил продолжить прерванные из-за войны в Грузии переговоры о новом базовом соглашении ЕС-Россия, однако заявил, что будет вести их жестко и строить отношения с Россией в зависимости от ее поведения. "Конфликт в Грузии подорвал доверие, необходимое для партнерства между Европейским союзом и Россией", - говорится в сообщении для прессы по итогам состоявшегося в понедельник в Брюсселе заседания совета министров иностранных дел ЕС.

В нем отмечается, что "Россия должна продолжить выполнение своих обязательств и конструктивным образом включиться в международные дискуссии в Женеве" по Абхазии и Южной Осетии.

"Мы продолжаем в полной мере поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии", - подчеркивают министры иностранных дел стран ЕС.

Еврокомиссия и секретариат Совета ЕС провели углубленный аудит отношений ЕС-Россия и будут продолжать его "в зависимости от поведения России". Этот аудит "будет учитываться в ходе переговоров о новом соглашении с Россией и других аспектах отношений, будет включен в регулярный рабочий процесс Совета и Комиссии после саммита (РФ-ЕС) в Ницце", говорится в сообщении.

"Переговоры и диалог на этой основе ни в коей мере не легитимизируют статус-кво в Грузии или поведение русских, противоречащее нашим ценностям и принципам", - говорится в документе.

ЕС "ожидает от России ответственного поведения, верности всем принятым на себя обязательствам, что естественно для восстановления необходимого доверия".

Также ЕС обещает "сохранять бдительность, в том числе и по проблемам общего соседства (остальной части постсоветского пространства - ИФ), которые являются частью переговорного мандата ЕС".

Россия готова ждать

В МИД России "достаточно спокойно" воспринимают отсутствие среди стран-членов Евросоюза консенсуса по поводу возобновления переговоров о новом базовом соглашении между РФ и ЕС.

"Мы жили без этого договора, подождем, когда в ЕС созреют, и сформируется консенсус по поводу возобновления переговоров", - заявили в понедельник "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД РФ, комментируя итоги состоявшегося в Брюсселе заседания министров иностранных дел ЕС.

"С одной стороны, вызывает сожаление, что страны ЕС не смогли выработать консенсус по данному вопросу. С другой стороны, мы воспринимаем это достаточно спокойно", - подчеркнул представитель ДИП МИД РФ.

"Нам сотрудничество с Евросоюзом нужно не больше, чем ЕС с нами", - сказал собеседник агентства.

Переговоры по новому базовому соглашению РФ-ЕС были отложены после августовского военного конфликта в Южной Осетии. ЕС поставил условиями их возобновления прекращение огня, отвод российских войск до линий, занимаемых ими к 8 августа, развертывание корпуса международных наблюдателей на месте, начало международной конференции в Женеве о будущем статусе Южной Осетии и Абхазии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });