ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Астахов подтвердил факт смерти пятилетнего мальчика от побоев в Москве

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов подтвердил факт смерти в московской больнице пятилетнего мальчика, избитого сожителем его матери.

По словам уполномоченного, суд санкционировал арест мужчины до 3 июля. Заведенное уголовное дело передано в прокуратуру, ожидается переквалификация обвинения по более тяжкой статье.

"Была вероятность, что мать выгораживает (своего сожителя - ИФ) и что вообще может уйти от ответственности этот человек. Тем не менее, он арестован", - сказал Астахов "Интерфаксу". Ранее, 5 июня, когда ребенок был еще жив, пресс-секретарь Астахова сообщил "Интерфаксу, что подозреваемый находится на свободе.

"По матери пока проверку они не проводили, но мы считаем, что надо проводить, несмотря на то, что она в состоянии беременности находится. Если она каким-то образом содействовала, способствовала противоправным, преступным действиям по отношению к своему сыну, то она тоже должна отвечать", - подчеркнул он.

В среду источник "Интерфакса" в медицинских кругах сообщил, что пятилетний мальчик, избитый отчимом на Бобруйской улице Кунцевского района Москвы, скончался в детской больнице имени Сперанского после двух месяцев комы. Возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ ("Причинение тяжких телесных повреждений малолетнему"), отметил собеседник агентства.

По данным сотрудников аппарата Астахова, к побоям причастен сожитель матери ребенка, который избил пятилетнего мальчика, ударив его головой о шкаф. Ребенок получил тяжелую закрытую черепно-мозговую травму и впал в кому четвертой степени. При этом медики при первичном осмотре зафиксировали множественные ушибы, гематомы и рваные раны, "имевшие различные сроки давности", что может свидетельствовать о том, что мужчина избивал ребенка неоднократно.

Астахов направил обращение главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять дело на личный контроль.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });