ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Пушков назвал невысокой вероятность выхода России из Совета Европы

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Выход России из Совета Европы вряд ли возможен, однако Россия может надолго заморозить контакты с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) в случае продления санкций в отношении делегации в ассамблее, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"На сегодняшний день, на мой взгляд, вероятность выхода России из Совета Европы невысока. Во-первых, ухудшения ситуации нет, есть кризис в отношениях с ПАСЕ, кризис достаточно серьезный. Мы будем придерживаться нашей линии отказа в участии работы ПАСЕ в случае сохранения санкций в наш адрес. Скажем, если в январе 2016 года опять будет принято решение о возобновлении санкций, тогда наша делегация еще год не будет принимать участие в работе ассамблеи", - сказал Пушков в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его мнению, радикальные предложения Грузии и некоторых балтийских стран лишить Россию полномочий в ПАСЕ "не пройдут". "Не думаю, что ПАСЕ пойдет на обострение кризиса, это, естественно, вызовет реакцию с нашей стороны. Думаю, на июньской сессии (ПАСЕ) будет принято решение о подтверждении санкций, но не об их ужесточении", - сказал Пушков.

Он отметил, что кризис сохраняется в отношениях с Советом Европы, но тенденций к исключению России из организации нет.

"В этих условиях мне трудно представить ситуацию, в которой Россия может выйти из Совета Европы, но я могу представить себе ситуацию, при которой Россия еще длительное время не будет участвовать в деятельности ПАСЕ, если санкции будут возобновляться", - сказал Пушков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });