ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Демонстранты забросали генконсульство России в Харькове яйцами и краской

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Около 100 человек забросали яйцами и краской здание генконсульства России в Харькове, сообщили агентству "Интерфакс" в диппредставительстве.

"Сегодня вечером у здания генконсульства России в Харькове прошел пикет численностью порядка 100 человек. Собравшиеся вели себя довольно агрессивно, испортили табличку с надписью дипмиссии, забросав фасад здания яйцами и краской. Кроме того, они заблокировали консульство с находящимися там сотрудниками и гостями", - рассказали агентству в посольстве РФ.

Как уточнил источник, акцию устроили активисты "Громадской варты". Они заблокировали в здании генконсульства представителей ОБСЕ и ООН, а также общественных, в том числе ветеранских организаций, приехавших на прием по случаю Дня России (отмечается 12 июня).

Один из приглашенных на прием рассказал, что демонстранты вели себя агрессивно по отношению к людям, пришедшим с цветами и подарками. "Они нападали на людей, выхватывали цветы, перевязанные лентой, вырывали пакеты с подарками, рвали их, выбрасывали", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после двух часов "блокады" в здании ему и другим приглашенным на прием удалось покинуть здание генконсульства.

"Милиция сработала: сделала коридор, оттеснила толпу и позволила выехать машинам", - сказал собеседник агентства.

Как сообщается, некоторые демонстранты также пытались облить зеленкой выходящих из здания генконсульства посетителей.

Одна из участниц акции Юлия Плугина так объяснила действия активистов: "Хотели показать, что во время войны поддерживать оккупанта недопустимо ни по нормам морали, ни по любым человеческим категориям, как бы ты не относился к русским в целом. Я понимаю, что среди них есть нормальные достойные люди, но прийти с цветами в российское посольство во время войны - это недопустимо".

К 21.00 пикетчики начали расходиться, сообщили в посольстве РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });