ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Гость, который станет хозяином. Фото

Барак Обама и Джордж Буш встретились в Белом доме, чтобы согласовать свои действия в период смены администраций и обсудить состояние американской автомобильной индустрии

Гость, который станет хозяином. Фото
Фото: Reuters

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU – В понедельник в Вашингтоне состоялась встреча уходящей эпохи с эпохой новой – в Белый дом с визитом прибыл избранный президент Барак Обама, которого встретил пока еще действующий президент Джордж Буш. Обама, сопровождаемый супругой Мишель, подъехал к резиденции главы государства на черном бронированном лимузине, отличающемся от более привычных его образу спортивно-практичных машин своей официальностью. Главы государства - нынешний и будущий -обменялись рукопожатиями и дежурно поулыбались для камер, после чего удалились в Овальный кабинет для обсуждения животрепещущих вопросов.

Основной проблемой, с которой Обама приехал в Белый дом, стало плачевное состояние автомобильной промышленности США, которая пока медленно, но верно движется в сторону банкротства (так, например, акции корпорации General Motors в понедельник резко упали в цене). Избранный президент попытался убедить Буша в том, что необходимо принять срочные меры по спасению отечественных автомобильных производителей. Таким образом, он поддержал инициативу нескольких сенаторов – представителей Демократической партии, которые сейчас активно продвигают законопроект, согласно которому, представители американской автоиндустрии смогут получить доступ к $700 млрд, выделенным государством финансовому сектору США в рамках принятого "плана спасения".

Как позднее рассказала представительница переходной администрации Обамы Стефани Каттер, разговор будущего и нынешнего президентов прошел "в теплой и дружеской обстановке, но был, тем не менее, весьма продуктивным". "Собеседники сошлись в том, что, в свете тяжелого экономического положения страны, особенно важно наладить сотрудничество в период смены администраций", - добавила она.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома рассказала, что президент Буш также остался доволен проведенной встречей – по ее словам, он назвал ее "хорошей и конструктивной". Подобная доброжелательность особенно удивительна, если учесть, что в течение последних двух лет Барак Обама жестко критиковал Буша практически на каждом углу. Впрочем, действующий президент в долгу не оставался – когда решался вопрос, кто будет представлять демократов на выборах в ноябре, он неоднократно заявлял, что считает соперницу Обамы Хиллари Клинтон более опытным политиком.

Одновременно с визитом Обамы в Белый дом прошла встреча главы переходной администрации избранного президента Джона Подесты с руководителем аппарата Белого дома Джошуа Болтеном. Основными вопросами, поднятыми во время встречи, стали следующие два вопроса: как быстро Вашингтон сможет помочь автомобильному сектору и примет ли Конгресс план по стимулированию американской экономики.

Надо отметить, что пока администрация Буша не торопится спасать американскую автомобильную индустрию – к этому рвется Барак Обама, пыл которого пытается немного сдержать его команда, представители которой считают, что ему не стоит очень уж настаивать на принятии немедленных мер, пока он официально не вступил в должность. Что же касается Белого дома, Дина Перино заявила, что сейчас у Буша недостаточно полномочий для того, чтобы решить вопрос о предоставлении финансовой помощи автомобильному сектору страны.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });