ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Провал грузинских шпионов?

Президент Южной Осетии заявил, что в распоряжении спецслужб республики оказались списки предателей из числа граждан РЮО и РФ, сотрудничавших с грузинскими спецслужбами

Провал грузинских шпионов?
Фото: Reuters

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU – Сенсационные новости поступили сегодня из Южной Осетии. По заявлению руководства республики, в его распоряжение попали списки граждан РЮО и РФ, сотрудничавших с грузинскими спецслужбами. "Такие списки у нас есть. Они попали к нам в руки в результате освобождения ряда сел на территории Южной Осетии. В этих списках фамилии граждан нашей республики и граждан РФ, которые сотрудничали с грузинскими спецслужбами, получали деньги от марионеточного правительства Санакоева", - заявил "Интерфаксу" президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

В разговоре с корреспондентом агентства глава республики рассказал, что в настоящее время уже возбуждено несколько уголовных дел по ст. "измена родине". "Рассматривается возможность после соблюдения всех необходимых процедур обращения в российскую прокуратуру для расследования деятельности ряда граждан России, сотрудничавших с грузинскими спецслужбами", - сказал лидер Южной Осетии.

Кроме того, Кокойты сообщил, что, кроме списков грузинских шпионов, в руках правоохранительных органов республики оказались архивы грузинских спецслужб, содержащие маршруты следования правительственных кортежей, фотографии стратегических объектов на территории Южной Осетии, а также руководителей республики и членов их семей. "Я хочу обратиться к ряду СМИ не делать политику из расследования уголовных дел, связанных с изменой родине. Есть предательство, и виновные должны понести заслуженное наказание", - подчеркнул президент Южной Осетии, добавив, что, со своей стороны, он гарантирует полное соблюдение законности при расследовании этих дел.

Кокойты пообещал также, что в ближайшее время часть документов, захваченных у грузинской стороны, будет обнародована.

Напомним, что спецслужбы Южной Осетии уже не раз поднимали вопрос о грузинских шпионах. Так, они еще в августе этого года заявляли, что начинают операцию по выявлению провокаторов и информаторов, работающих на Грузию. "Нам совершенно точно известно, что во время ведения боевых действий и на этапе их подготовки несколько разведывательно-диверсионных групп действовали на территории Южной Осетии. В них входили преимущественно выходцы из Южной Осетии, перевербованные грузинскими спецслужбами", - рассказал 13 августа источник в спецслужбах республики.

В частности, собеседник агентства сообщил, что "из нескольких сел в грузинский штаб стекалась оперативная информация о передвижении колонн с российской бронетехникой. Именно по наводке этих шпионов и наносились ракетно-бомбовые и артиллерийские удары (во время грузино-югоосетинского конфликта – ИФ)".

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });